воскресенье, 30 июня 2013 г.

Путешествие по миру. Выпуск 1. Армения. часть 2. Зорац-Карер (Караундж)



     Караундж- доисторический мегалитический комплекс, расположенный на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря на левом берег ущелья речки Дар, притока реки Воротан, в марзе Сюник недалеко от города Сисиан.
      Площадь памятника составляет более 7 гектаров.
      На сегодняшний день нет общего мнения о возрасте сооружения. Согласно одним данным комплекс был построен не позднее 3-го тысячелетия до н.э.
      Наиболее общепринятой теорией является то,что это древние захоронения, или некрополь- место ,служащее мостом между землей и небом в циклическом путешествии души по кругу жизни, смерти и возрождения.

2 комментария:

  1. Так красиво! Я пришел в восторг. Плато, а вот почему и как образовалась эта скульптура не известно? Но ее возраст меня впечатлил, даже наверное больше чем стоунхенджу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно безумно красиво,если сравнивать возраст Стоунхенджа
      ,которому 2600-2500 гг до н.э. и Карауджа,которому,по одной версии ,3000 г до н.э.,то конечно Караундж старше,а его возникновение является большой загадкой, во-первых какую большую площадь занимает данный комплекс,также обратите внимание на последнее фото, где четко видно ровное круглое отверстие, что тоже представляет огромную загадку,ведь как древние люди могли сделать такое?!

      Удалить