среда, 19 июня 2013 г.

Нелепые законы США

В списке самых нелепых законов в мире, несомненно, лидирует США, особенно Техас. Так, например, в Техасе запрещено выпивать более трех глотков пива стоя, еще нельзя стрелять в буйвола со второго этажа гостиницы, два поезда встретившиеся друг другу на пути, должны стоять в ожидании третьего и только тогда могут продолжить движение. Совсем недавно был принят закон о том, что человек намеревающийся совершить преступление в отношении другого лица, обязан предупредить потенциальную жертву не менее, чем за сутки, подробно описав все подробности предстоящего преступления.
В противном случае, суд расценивает несоблюдение этого правила, как отягощающее обстоятельство. Так же в Техасе сурово карается законом вытирание пыли с общественных зданий щеткой, которая сделана из перьев, запрещено создавать неприятные запахи в лифте. Законы Флориды не уступают в абсурдности техасским. Во Флориде запрещается законом принятие душа в обнаженном виде., петь в купальниках, незамужним женщинам прыгать с парашютом в воскресные дни. Если женщина умерла от неосторожного обращения с электроприборами, ей присуждается штраф (остается непонятным, кем штраф должен быть оплачен). Катание на скейтбордах без номеров и на велосипедах без звонка, а так же использование звонка велосипедистами строго запрещено.
В штате Арканзас, рука Фемиды карает всех, кто приближается в день выборов к избирательным участкам, а так же сигналит вблизи мест, где подают еду (это применительно не только к ресторанам, но и к частным домам). В Чикаго нельзя кушать, если в доме пожар. В Сент-Луисе пожарным строго воспрещается спасать обнаженных, одетых в халат или ночную сорочку женщин. В Калифорнии преследуются законом животные, которые спариваются вблизи школ или церквей. Так же здесь установлены ограничения скорости для автомобилей без водителя. Строго запрещено лизать жаб и лягушек.
В штате Кентукки женщина в купальнике может передвигаться только в сопровождении двух полицейских или с лопатой, хотя этот закон ограничивается весовой категорией женщины, он не действует на женщин в весовой категории до сорока и после девяноста килограммов.
В Индиане существует запрет на открывание банок огнестрельным оружием. Наказуемо так же принятие ванн в период с октября по март, изменение цвета кроликов и птиц. Запрещена продажа молока в магазинах, специализирующихся на продаже вина, а любителям частых поцелуев носить усы.
Это далеко не все будоражащие сознание законы, но определенно весьма яркие их примеры. Но как гласит латинская поговорка sed lex,dura lex-" Закон суров, но это закон"

6 комментариев:

  1. Действительно очень смешно и нелепо. Хотя система правосудия в США считается одной из самых совершенных. Особенно понравился закон о том, что нельзя есть в горящем доме))))

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, абсурдные законы:) Читая, только улыбалась, насколько все же глупы бывают люди, принимающие такие законы. Неужели они все-таки действуют?

    ОтветитьУдалить
  3. Очень сомневаюсь, что кто-то в действительности исполняет такие законы, мне понравился этот закон "незамужним женщинам прыгать с парашютом в воскресные дни" значит в другие дни можно прыгать... :)

    ОтветитьУдалить
  4. Удивительная статья, Про всякие нелепости в законодательстве американских штатов приходилось читать и ранее в различных источниках, но как-то эпизодами, а здесь сразу собрано большое число потрясающе смешных американских законов. Почитать очень увлекательно.

    ОтветитьУдалить
  5. Достаточно нелепые законы, но, как сказала Svitlana Gonchar, в действительности, многие из них почти не соблюдают) К примеру, про то, что нельзя петь в купальнике во Флориде. Неправда! Я была во Флориде летом 2011 и мало того, что там почти все ходят в купальниках, так петь никто не запрещает :) Но за статью спасибо, от души посмеялась))

    ОтветитьУдалить
  6. Повеселили нелепыми законами в США. Особенно понравился закон о предупреждении готовящегося преступления. Неужели эти глупые законы принимались здравомыслящими людьми?.

    ОтветитьУдалить