понедельник, 24 июня 2013 г.

Таиланд. 13 фактов о нем и его жителях.


1. Таиланд считается самой свободной странно во всей Азии. Слово «Таиланд» переводится как «земля свободных», и звучит на тайском языке «Пратхет Тхай».
Это единственная страна, которая не была колонизирована Европой.

2. Все тайцы чтут и уважают своего короля. Пхумипон Адульядет – поистине гениальный человек. Именно он придумал, как создавать искусственные облака, и запатентовал данное изобретение. В свое время, он разработал множество проектов мостов и плотин, и часть из них воплотил в жизнь. Национальный гимн страны – так же его рук дело. Пхумипон Адульядет отлично играет на саксофоне, хорошо разбирается в парусном спорте, умеет писать картины. Гений – одним словом.

3. Зайдя в супермаркет, не удивляйтесь, если на ценнике указан 2555-й год. Нет, вы не попали в будущее, просто тайцы ведут отсчет лет с момента рождения Будды. 2555 равносильно 2012 году.

4. К чему трудно привыкнуть россиянину, так это к 6-и часовому исчислению времени. Во всем мире, люди живут по 12-и часовой шкале, либо по 24 (как в России), но тайцы привыкли делить сутки на 4 четверти по 6 часов каждая.

5. Таиланд неоднократно фигурирует в книге Гиннеса. Самые известные рекорды по величине связаны со статуей Будды, крокодиловой фермой, рестораном-отелем.

6. Летучая мышь Craseonycteris thonglongyai – считается самым маленьким млекопитающим на земле. Ее вес не превышает одной монетки пенни. Живут эти мыши в Таиланде.

7. Таиланд считается родиной сиамских кошек. Изначально, этих животных именовали «Сиам», в переводе «лунный алмаз». В Таиланде есть книга, написанная еще в 14 веке, и в этой книге есть информация о 23 типах сиамских кошек. На сегодняшний день, пород осталось только 6. Обычно на свадьбу невесте дарят двух «сиамов», считается, что они принесут в дом удачу и верность.

8. Большинство буддистских монахов живет в Таиланде. В древности, у тайских мужчин было принято становиться монахами на некоторое время (чаще всего до 20-и лет), причем к этому обязывали и короля.

9. Самая значимая часть тела для тайцев (помимо сами знаете чего) является голова. По ней не то что бить, но даже дотрагиваться – считается дурным тоном. Именно поэтому тайские дети лишены подзатыльников. Особо вежливые тайцы всегда стараются держать собственную голову ниже головы более взрослых людей, а так же ниже тех, кто имеет более высокий общественный статус.
Ноги для тайца – «грязная» и непритягательная часть тела. Рассматривать свои ноги, или еще того хуже – поднимать и махать ими – гарантия того, что вас сочтут ненормальным.

10.  Ревность в Таиланде – основная причина жестоких семейных разборок. Поговаривают, что больше половины случаев даже не регистрируется в полиции, потому что имеют весьма «пикантные» обстоятельства. Ревнивые жены нередко просто-напросто отрезают мужчине тот самый орган, который «допустил» измену. Конечно, после такого инцидента мужчинам стыдно куда-либо обращаться, кроме больницы.

11. Воровства в Таиланде не было испокон веков, однако современная ситуация несколько изменилась. Для тайца буддиста своровать – значит совершить великий грех. Поэтому среди местных жителей можете быть уверены в безопасности своего имущества. Что касается общих пляжей и других общественных мест – то опасность тут представляют приезжие. За последние несколько лет, в Таиланде поселилось множество камбоджийцев и бирманцев, да ко всему прочему еще и туристы со всего мира ходят и смотрят где что плохо лежит. В многолюдных туристических зонах – будьте бдительны.

12. Еда в Таиланде острая для большинства туристов, но это не значит, что ничего более-менее подходящего для европейского языка нет. Чаще, туристы сами забывают говорить, чтобы еду не «острили», хотя эта «функция» есть в любом кафе или ресторане.
Тайцы едят постоянно и в большом количестве, но до сих пор «толстячками» эта нация не славится. Конечно, с приходом McDonalds, количество лишнего веса прибавилось, но не до «тревожной» степени.

13. Если вы всегда мечтали поездить на машине или мотоцикле без прав, то в Таиланде эта мечта превратится в реальность. Разумеется, по закону, у вас должны быть хоть какие-то права, однако наличие денег чаще играет главенствующую роль.
Помню случай, когда студенты из США арендовали мотоцикл, предъявляя студенческий билет, и все у них получилось. Полицейские редко проверяют документы, опять же из-за большого притока иностранцев, а во время остановки лишь просят договор аренды транспортного средства.

2 комментария:

  1. Как приятно, когда страной править гений. А король в Таиланде действительно руководит своим королевством или это просто дань традициям? А вот факт по поводу ревности действительно впечатляет. С виду такие милые и миниатюрные женщины, а страсти, оказывается, кипят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна. С большим интересом прочитала эту статью, и у меня сложилось впечатление, что Тайланд, это просто какая-то сказочная страна, где даже воровства нет, просто удивительно.

      Удалить