понедельник, 24 июня 2013 г.

В интернете опубликовали неизвестное интервью Стива Джобса

Стив Джобс, который является создателем повсеместно известных iPad, iPhone, компьютерных сервисов и устройств «яблочной» корпорации, при жизни был уверен, что всю его работу вскоре забудут. Такое предположение он высказал в своем интервью, записанном в 1994 году. Видеозапись этого интервью недавно опубликовала на официальном сайте Silicon Valley Historical Association.
К моменту данного интервью Джобс был генеральным директором компании NeXT, которая была основана им после ухода из «яблочной» компании. Говоря о направлении высоких технологий и касательно своего наследия он утверждает, что когда ему будет 50 лет все его изобретения и плоды труда будут забыты и устареют. Тогда он был в возрасте 39 лет. По словам ИТ-гения, Apple II уже непригоден, Apple I давно позабыт, а в ближайшее время Макинтош тоже превратится в музейный экспонат. Так он отзывался о моделях персональных компьютеров, выпущенных им самим.
Стив Джобс также оценивает свою работу и утверждает, что она является очень странной. Согласно его словам, в данной области создание прочного фундамента, на котором можно будет опираться в ближайшие 200 лет, невозможно. Он приводит пример живописца, который может написать картину, которая будет интересна зрителям многие века, в отличии от новых технологий, где каждое изобретение стареет в течении десяти лет. Спустя 20 лет данные модели уже будут непригодны. Вообще, интервью записано в пессимистическом настрое. В качестве сравнения он приводит пример образования горы. Когда человек взбирается на ее вершину, то он уже не видит что находится внизу. Также, по мнению изобретателя, и его работа – все пользуются конечными результатами его труда, а предыдущие этапы их не интересуют.
Сайт публикует всего лишь часть интервью, хронометраж которого составляет 20 минут. Это фрагмент 60-минутного документального кино - Steve Jobs: Visionary Entrepreneur (Стив Джобс: предприниматель-провидец). Приобретение данного фильма возможно при помощи сайта.
Создатель и руководитель одной из самой влиятельной американской корпорации – Apple скончался 6 октября 2011 года, когда ему было 56 лет. Поминки были закрытыми. На них присутствовали известные американские предприниматели, политики и общественные деятели. Миллионы поклоников во всем мире почтили память своего кумира.

4 комментария:

  1. Я всегда был уверен в том, что компания Apple не будет вечно на плаву, и в этом я сейчас и убедился. Стив Джобс в своем же интервью признался о не очень большой перспективе.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот только после его смерти начали публиковать эти видео, почему же при жизни не выпускали? Как мне кажется тут не обошлось без коммерции, когда человека нету, то такие видео смотрят чаще!

    ОтветитьУдалить
  3. Стив Джобс на мой взгляд является одним из самых талантливых и интересных людей современности. На мой взляд его интервью сейчас издают только для того, чтобы заработать денег на его имени

    ОтветитьУдалить
  4. Я видела на днях это интервью, но поскольку оно было оригинальное, то есть на английском языке и без перевода, то я его не досмотрела и не все уловила.

    ОтветитьУдалить