вторник, 25 июня 2013 г.

Экология и мы-одно целое. Пора об этом вспомнить.

Пальмы, золотистый песок, лучезарное солнце, живописный закат, опьяняющий  морской воздух, медитирование-это наш долгожданный отдых. Но задумывались когда- либо мы о том, что все это великолепие на грани исчезновения.

      Благодаря разрушительной политике человечества уже нанесен непоправимый ущерб флоре и фауне морских обитателей. Из-за экологических катастроф появляются многокилометровые пятна нефти на поверхности воды, загрязняются прибрежные зоны, гибнут многие виды рыб, меняют места гнездовья птицы, загрязняются морепродукты, которые потом мы употребляем в виде деликатесов. Радиоактивными веществами загрязнено дно. Бытовыми отходами завалена прибрежная зона.

       Пора всем нам остановиться и задуматься, какое наследие мы оставляем нашим потомкам. Они тоже имеют право восхищаться пестротой одеяния множества удивительных рыб, мощью взмаха гигантского хвоста кита. Умиляться при виде важных пингвинов. Восторгаться огромными медузами, исторгающими многоцветие неоновых ламп. Уноситься мысленно со стаей дельфинов в необъятные дали. Изумляться размерами сейшельских черепах. Релаксировать на пляже, при виде отражения заходящего солнца на морской глади. Давайте оставим нашим детям экологически чистую, близкую к первозданной природу.

3 комментария:

  1. Такие вопросы должны решаться "наверху" и приказы, распоряжения должны оттуда же издаваться. А мы - простые смертные, тоже можем кое-что сделать для матушки нашей-природы. Во-первых, беречь природу кто как может (не мусорить, не оставлять костры, не охотиться и пр. Во-вторых, по долгу службы/работы, если есть какие-то полномочия в сфере охраны окружающей среды, то бороться за свое мнение, хотя один человек "в поле не воин".

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, на словах это все красиво и легко осуществимо. Но на деле, может, начать хотя бы выбрасывать мусор на улице в урны, а не бросать на землю? Не говоря уже об использовании по возможности биоразлагаемых продуктов (например, бытовой химии). Хотя и от "верхов" тоже многое зависит.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что лучше всего на эту тему сказал Экзюпери: Проснулся утром, умылся и убери свою планету. Все зависит от людей: для кого то норма вывалить грузовик мусора в лесополосе, а кто то будет пол-часа искать урну, чтобы выбросить туда обертку от мороженного.

    ОтветитьУдалить