воскресенье, 9 июня 2013 г.

Экскурсия в Старую Руссу.

        Я с родителями много раз ездила на разные экскурсии с фирмой Davranov,в этот раз мы выбрали другую "Первая линия" .Конечно есть разница в стоимости билетов ,в выбранной фирме   самая низкая цена в городе(хотя летом увеличивается стоимость у всех фирм),но у них нету льгот (т.е. скидки школьникам,студентам),все билеты у этой фирмы стоят одинаково,т.е. что взрослому ,что ребенку,стоимость одна. Еще очень понравилось,что в этой фирме разрешается кушать в автобусе и они сами угощают чаем или кофе с кексиками,перекус в дороге,очень хорошо,ну конечно кушать курицу гриль и шаурму нельзя,сильный запах ,да и на себя ляпнуть тоже можно.
       Поездку выбрали не в ближний город,а достаточно далекий,но экскурсия однодневная,что удобно,если выходной только один или есть еще какие-либо дела.  Уехали мы в 7:30 и приехали в 11 вечера к метро Купчино(но остановок на обратном пути было 2,метро Купчино и метро Пушкинская).Билет на одного человека стоит 1100рублей.
      Мы отправились от станции метро Пушкинская и сразу началась экскурсия, с экскурсоводом нам повезло,рассказывала много,старалась давать информацию,которая менее известна.
      По дороге у нас была остановка в Чудово ,где мы попили чай,перекусили и сходили по необходимости в туалет, потом отправились дальше.
       Погода очень менялась,то был дождь ,то солнце,но под дождь мы особо ни где не попали,т.к. он был ,когда мы ехали в автобусе, в общем нам очень повезло.
     Приехав в город мы сразу пошли около реки в дом музей Достоевского,там научный руководитель провела очень интересную экскурсию. Мы узнали очень много нового.
     1.Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.
Адрес: 175200, Старая Русса, наб. Достоевского, 42
Тел.: (+7-816) 52-5-14-77
http://www.md.spb.ru/dostoevsky/other_museums/staraja_russa/?more
Мемориальный дом-музей Ф.М.Достоевского был открыт 4 мая 1981 г. На втором этаже дома, в шести комнатах, где жила семья писателя, восстановлена окружавшая их обстановка. В мемориальной экспозиции использованы подлинные вещи писателя и членов его семьи, документы, прижизненные издания произведений Достоевского, мебель его эпохи. На первом этаже дома располагаются служебные помещения, в нижней гостиной организуются выставки, проходят ежегодные научные чтения, устраиваются литературные и музыкальные вечера. В школах Старой Руссы дети изучают творчество своего великого земляка по особой, расширенной программе. Гости Старой Руссы могут познакомиться с местами, нашедшими отражение в романе "Братья Карамазовы". 
 Это мои родители напротив дома Достоевского.


Старая Русса живописно расположена на реке Полисти, в центре города происходит слияние ее с Перерытицей и Порусью. Город издавна славился своими минеральными источниками, привлекавшими многообразное общество из Москвы и Петербурга. Это место было выбрано семьей Достоевских для летнего отдыха с детьми.
  Наша экскурсовод(научный работник) в столовой ,где обедала семья Достоевского.





 Место ,где работала вторая жена Достоевского Анна Григорьевна.Она ему очень помогала и многое сделала для него.Именно она открыла то,что жена должна помогать мужу писать,если она сам писатель,а так такие столики конечно обычно стояли именно у мужчин
 Но рукоделием она тоже умела заниматься.


 Эта сумка ,которую она расшила сама.Как видно и вышивать она тоже умело очень хорошо.






 Косметикой она практически не пользовалась ,так как муж был очень ревнив ,да и разница в возрасте в 25 лет все таки заметна,а так она старалась не выделяться и поэтому косметики минимум.
 Это детская комната,из неё осталось очень мало вещей ,все таки у детей все довольно быстро снашивается и ломается.





Об этом окне на веранде писала дочь Достоевского,его цветные стекла  не давали грустить даже в самую пасмурную и унылую погоду.









       2.Георгиевская церковь в Старой Руссе
http://www.staraya-russa.ru/georgievskaya-tserkov

Знаменитая Георгиевская церковь была построена в 1410 году под руководством архимандрита Валаама с благословения велико-новгородского архиепископа Иоанна II. Изначально это был одноглавый, четырехстолпный храм, который имел один небольшой придел Благовещенья.
   После этого мы отправились дальше в поездку и поехали мы в Георгиевскую церковь.Церковь очень красивая ,она имеет икону,которая называется" Старорусская икона Божьей Матери".








               










3. Курорт Старая Русса.
http://kurort.russa.ru/
Как и прежде, "Курорт Старая Русса" является счастливой находкой для жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Удобное сообщение, привычный климат, большой тенистый парк, пляж на соленом озере, бассейн, питьевые минеральные воды, грязи, аналоги которым трудно найти. Все это успешно лечит заболевания:
  • нервной системы;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • гинекологические, в том числе женское бесплодие;
  • кожи.
      Здесь осуществляется долечивание и реабилитация больных, перенесших некоторые виды желудочно-кишечных операций и острое нарушение мозгового кровообращения, в том числе на ранних стадиях.

Здесь на входе есть живой календарь он сделан из специальной травы,число меняют каждый день,месяц ,естественно,каждый месяц.

 Там бьет источник с большой глубины более 150 м., он  насыщен разными минералами ,вода соленая и даже зимой не замерзает,фонтан бьет на 12 метров в высоту,но его перекрывают,чтобы он не бил так высоко. Раньше над фонтаном был шатер ,а сейчас он располагается под открытым небом.
 Говорят ,что действительно помогает от многих заболеваний, ведь даже воздух насыщен минералами с этого источника, все сделано очень красиво,природа,много уточек,есть качели,скамеечки,бассейн,разные тренажеры на открытом воздухе.

  Там несколько источников  и можно набрать этой воды.
  Над этими раковинами есть надпись "Цветы этой водой не поливать" ,конечно ведь она такая соленая.

 Также там есть грязелечебница.Все здания большие ,красивые,в корпусах сделан ремонт и снаружи выглядит все очень приятно,во внутри не знаю,т.к. я там не была.



 В специальном месте ,где бьет источник сделано оборудовано место для выращивания лечебной грязи.













4 Площадь Старой Руссы и набережная
 Следующее место куда мы поехали была площадь и набережная в Старой Руссе,там нам дали свободное время и мы сходили в магазины ,взяли покушать и очень мило пообедали.

 Я там прикармливала совсем крошечный мальков. После того как покушала сама конечно.


Вот уже более трехсот лет украшает Старую Руссу православный Воскресенский собор, расположенный на живописном берегу полноводной реки Полисть. Причем не только украшает, но и принимает прихожан, поскольку собор сегодня является действующим. Много бед и перестроек он перенес, но, к счастью, снова радует глаз всех горожан и гостей города.

 Нулевым километром, от которого в разные стороны расходятся пути-дороги  из города Старая Русса, можно  назвать водонапорную башню,построенную  в начале 20 века.

 Наш вкусненький обед ,кстати он был довольно большим. Что-то мы привезли с собой,а что-то сходили купили в магазине ,цены в магазинах вполне приемлемые.

 В этой речке на другом берегу купаются детишки и рядом детская площадка,также по реке катается много катеров и есть рыбаки.

   Дальше мы отправились в автобус,а вот и его фото и фото нас в автобусе.Автобус кстати мерседес был.
    и еще что мне очень понравилось,во многих других фирмах ты покупаешь билет не прикрепленный к месту,а в этой фирме ты бронируешь заранее места.Что очень удобно,раньше приходилось приезжать намного раньше ,чтобы сесть вместе и выбрать места получше и то было не факт ,что ты успеешь это сделать,ведь иногда автобус останавливался в другом месте и садиться приходилось в конце.


5.
Дальше мы отправились в женский монастырь, где экскурсию для нас проводила сама матушка.
Конечно большой храм весь разрушен,что очень жаль.



 Все в жутком состоянии и восстанавливаться всему этому конечно очень долго.

 Там ,на территории монастыря, посажено очень много разных цветов,красота необыкновенная.
 Еще там большой птичий двор,все птички очень общительны,павлин и полетали и попели и хвостики показали.

 Я была в восторге от черного лебедя ,он безумно красивый ,как мы подошли к нему сразу понял и начал плавать ,красаваться





 В храме внутри много фресок, очень жаль ,что все разрушено и не восстанавливается.











  Дорога обратно была тоже очень увлекательной, мы успели дойти до автобуса и не намокнуть ,как вошли сразу начался не большой дождик ,потом была сильная гроза,как будто шторм,поэтому я решила поудобнее устроиться и подремать,проснулась дождя нет,все небо светлое и мы резко въезжаем в стену тумана,дороги совсем не было видно ,а самое главное по обочинам лежал снег .


Снег самый настоящий,даже выходили посмотреть .На фото даже заметен туман,но тут он не так сильно виден.










      Причем такое на дороге было метров 100 и потом резко снова солнышко и тумана нету.Все были очень удивлены.
     На обратной дороге нам снова дали возможность выйти по необходимости .
Ехали дальше,погода стала ясной,солнечной,красивый закат ,но тут рядом с нами задребезжало сильно-сильно окно,было малоприятно,машины начали нам сигналить,мы съехали на обочины на шоссе ,дальше нам не уехать,до города и ближайших маршруток далеко,по шоссе машины несутся с бешеной скоростью,а проблема такая потек тосол,даже не потек а полился ручьем.
Вначале я переживала,ведь добираться нам очень далеко,но потом повеселела и потанцевала и попела .
     

 На обочине над нами постоянно пролетали самолеты,красиво так.











                                        Закат волшебный.



Вот на обочине был замечен даже такой красивый цветочек,как он выжил тут не представляю.

      Но за нами минут через 40 приехал автобус и мы все везде успели.
 Все было с приключениями.Мне понравилось.





                                                   И уже в метро по дороге домой.
Спасибо за внимание,конечно я бы хотела рассказать вам на много больше,но думаю не всем это будет интересно , поэтому пишите в комментарии ,что вы еще хотите узнать .
            Еще огромное спасибо моим любимым родителям и моему родному Олегу.


1 комментарий:

  1. мне кажется, что история нашей страны настолько богата и интересна, что каждому человеку будет интересно на себе прочувствовать как жили наши предки. Я сама бы не отказалась от такой возможности

    ОтветитьУдалить