понедельник, 15 июля 2013 г.

Уроки рисования карандашом

   Рисование карандашом пожалуй самый лучший способ начать рисовать, на данных уроках вы научитесь разбираться в твердости карандаша, в способах рисования им, научитесь рисовать объемные геометрические фигуры, натюрморты, разберетесь с перспективой и ракурсом.
    Простым карандашом можно рисовать все что угодно, ведь они различаются по твердости, они позволяют делать четкие линии, чего нельзя добиться от многих других предметов рисования.Простой карандаш пишет от светло серого до черного насыщенного.

На фото можно увидеть линии стандартного набора карандашей, твердые ,они достаточно острые дают мало цвета, но делают очень тонкую линию, на них надо нажимать очень осторожно, чтобы не резать бумагу. Линии мягких карандашей легко растирать, как показано на фото чуть ниже линий, размывать линии можно тряпочкой, а можно и пальчиками.
    


 Линия карандаша зависит не только от нажима, но и от его наклона. Если держать карандаш так, чтобы он касался бумагу только кончиком,то будет тонкая линия, если вы наклоните карандаш и будете касаться бумаги большей частью заточенного карандаша, то у вас получится линия шире, как показано на фото справа.
Приготовьте ластик ,карандаш желательно средней твердости НВ(Т) или В(М).
  Перед рисованием лучше попробовать все карандашики, попробовать наклонять его и различный нажим.
ТЕНИ  И  БЛИКИ
 Попробуем нарисовать простую геометрическую фигуру-куб.Запомните ,какие бы прямые линии не нужны были вам, линейкой пользоваться категорически нельзя, все рисуем от руки.

  1.Возьмите лист А4 карандаш и нарисуйте куб, все его грани рисуйте постепенно,не ведите линию от одного угла сразу к другому, а штрихами старайтесь сразу смотреть параллельность всех линий .
 2.Теперь важно сделать фигуру объемной, объем у нас получается за счет теней, бликов и прочего, для того чтобы узнать где будет светлее сторона и где будет падать тень, необходимо определить куда у вас падает свет, на фото направление света показано стрелочкой, соответственно верх куба у нас будет светлым как и его передняя сторона(при условии что свет падает от большого источника ,а не от точечного). Сторона справа будет затемнена.
 3.После того, как вы заштриховали куб, можете немного смягчить штриховку с помощью пальца или салфетки, дальше мы по падению света определяем ,куда у нас падает тень, тень всегда будет точно противоположна свету, но также зависит от того на сколько близко расположен источник света и мн. пр.,тут у нас тень располагается справа.Тень не должна иметь совсем четких линий,она должна быть смягчена и иметь перелив от темного к светлому, самый темный цвет у нас находится рядом с предметом от которого падает тень.
 На маленьком примере показан вариант, где свет падает сзади кубика.
 Усложним задачу. Сделаем сложную фигуру.
1.Вначале нарисуйте параллелепипед сверху на нем, справа нарисуйте куб, так чтобы у него совпадали задняя линия и правая боковая.
 2.Сверху на кубе нарисуйте четырехстороннюю пирамиду.
 3.Справа за параллелепипедом нарисуйте еще один только в 2 раза меньше в длину и в высоту.
4. После также определяем откуда падает свет и заштриховываем все стороны фигур,не забывайте о тенях.













Нет ничего сложного в земледелии, если твой плуг — карандаш, а сидишь ты за тысячу миль от ближайшего поля.
Дуайт Д. Эйзенхауэр

2 комментария:

  1. Интересный урок по рисованию простыми карандашами, с их помощью и вправду очень хорошо передается объемное изображение. Мне нравятся карандаши большой мягкости, так как штрих у меня живописный - размашистый. А если потренироваться с графикой, то такие красивые рисунки можно создать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да карандаш предоставляет нам большую возможность подобрать более удобное под свою руку.

      Удалить