вторник, 25 июня 2013 г.

Мистический и магический Санкт-Петербург часть 1 Ротонда.

    Петербуржцы,которые уже побывали во многих музеях начинают привыкать и тосковать в этом волшебном городе,а ведь Санкт-Петербург огромен,он хранит в себе много тайн и загадочных мест ,вот о некоторых из них и пойдет речь в этой статье


1.Ротонда.
  Располагается она в самом обычном подъезде на Гороховой улице,это круглая постройка с куполом под которым находится змей. Ротонда -это не название этого места в Санкт-Петербурге ,это обозначение такого архитектурного сооружения. Также если вспоминать Санкт-Петербург ,то в форме ротонды выстроена и Троицкая церковь.
      Сама Ротонда снаружи не примечательная зеленоватый особняк Екатерининских времен,где-то украшенный белыми пилястрами.

     Существует 2 версии создания Ротонды:
1.По официальной версии ,заказчиком был купец Устинов ,который просто напросто хотел иметь еще одно здание,в котором можно было бы сдавать квартиры ,но и чтобы оно не портило вид.(Но почему он выбрал такую архитектурную форму?Странно это)
2.Ну и более интересная версия,что здание было построено для масонов ,ну или сатанинский храм(так думают из-за пентаграмм на решетках),а позже там располагался публичный дом.
И при масонах Ротонда принадлежала графу Андрею Зубцову ,известному масону и в подвальном помещении Ротонды принимали посвященных в масонскую ложу .
    Как и все прочие красоты северной столицы ,Ротонда имеет свои мифы и легенды:
1)На стенах внутри неё можно оставить послание,чтобы оно сбылось,хотя на потолке написано совсем иное послание "Оставь надежду,всяк ,сюда входящий..."
2)Также есть слухи,что в тех стенах можно попасть в четвертое измерение,слухи появляются всегда не просто так,для этого есть какая-то причина,как и в этом случае,один молодой человек пробыл в подвальном помещении  15 минут,а вышел 70 летним стариком,к сожалению после ,он сошел сума и его увезли в положенное учреждение.
3)По-моему мнению самая интересная легенда о Ротонде именно эта. Если подниматься по её чугунной лестнице с закрытыми глазами,то лестница будет бесконечной. (Какой же хороший вариант сбрасывать лишний вес=)
4)Если сесть на ступеньках ,то можно увидеть тень от седьмой колонны,все бы так легко,но из всего-лишь 6.
5)Кто переночует в Ротонде сойдет сума.(Ну сойти сума конечно невозможно,но мало приятного ночевать в таком месте.)
       Правда или нет эти мифы решать вам, но все хотят увидеть что-то мистическое ,хотят верить в сказку.
        Бытует мнение,что в Санкт-Петербурге всего 6 ротонд и 5 из них образуют правильный пятиугольник ("Перевернутая" обратная пентаграмма),который считается оккультным изображением.
    Знак Бафомета (пятиконечная звезда с тремя вершинами, указующими вниз, и с вписанной в неё головой козла)-главный символ сатанизма
    А в советское время Ротонда была местом сбора хиппи и рок-н-ролльщиков, и являлась по-настоящему культовым местом молодежи. Примерно тогда же она получила название «Центр мироздания». Естественно, Ротонда постепенно стала обрастать ещё большим количеством мифов, которые имеют приверженцев и по сей день.

    О других мистических красотах города на Неве читайте в следующих статьях  "Мистический и магический Санкт-Петербург ". часть 2

2 комментария:

  1. Место в Питере известное. Туда уже и подпольные экскурсии водят. Этот город вообще полон мистических мест. Здорово там побывать. Просто не надо все буквально воспринимать. В конце концов все это плоды чьей-то фантазии. И архитектура и знаки. Увлекательно и маняще...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с вами полностью согласна,действительно все вокруг загадочно и носит в себе много тайн

      Удалить