среда, 26 июня 2013 г.

Мистический и магический Санкт-Петербург часть 2. Мистика Михайловского или Инженерного замка.

Мы продолжаем путешествие по мистическим местам Санкт-Петербурга. Первую часть читаем здесь
2. Тайны Михайловского или Инженерного замка
      Располагается по адресу Садовая ул.№2
История этого замка полна загадок,как и жизнь,и смерть его владельца Павла I, который погиб в стенах дворца.
   Вся мистика началась с конца 18 века,когда одна юродивая предсказала Павлу Петровичу смерть и при этом она добавила, что ему осталось жить столько лет, сколько букв в тексте изречения над главными воротами Михайловского замка.

    А вот и сама надпись "ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ". После подсчета букв оказалось, что число букв и лет императора совпало.
Букв 47,Павел родился 1754 года, т.е. в 1801, ему именно 47 лет.
   Также эту же цифру можно обнаружить если сосчитать дни от рождения императора 20 сентября, до вступления его на престол 6 ноября.
     9 марта ночью Павел просыпается от мучительного сна. Ему снилось, будто на него надевают слишком узкую одежду, которая его душит.
    10-го после ужина, как рассказывает еще одна легенда, Павел подошел к зеркалу, имевшему случайный недостаток - оно искривляло изображения. «Посмотрите, какое смешное зеркало, - криво усмехнулся император, - я вижу себя в нем с шеей на сторону».
     Около 10 часов вечера Павел ушел к себе. Рассказывают, что вдруг он стал задумчив, побледнел и вместо обыкновенного прощания сказал: «Чему быть, того не миновать».


       После таких совпадений,конечно начинают "расползаться "  легенды. Люди начали считать,что теперь после смерти Павла, его приведение так и ходит по комнатам замка со свечкой в руках, а в гулких помещениях и переходах таинственно поскрипывает паркет, неожиданно и необъяснимо хлопают двери и при полном отсутствии ветра распахиваются закрытые форточки. И, следуя негласному правилу, современные обитатели замка, сотрудники Русского музея, отрываются от дел, поворачиваются в ту сторону, откуда доносятся звуки, и тихо произносят: «Доброй ночи, Ваше Величество».

      В следующих статьях вы узнаете  о еще нескольких мистических местах Санкт-Петербурга :о домике Папы Карло ,о доме самого Распутина,вoрoтах Смерти и пaмятнике Небытию,
«Чертoвом угле», о тaйне Углa Смерти, о пoлумесяце Рoссийскoй Девы и Атлaнтoв,
 о двуликoм  Пушкине, о  сaд Вoдянoгo с кoрoнoй смерти, о Зaмке  имперскoй фaвoритки и Бегущую пo вoлнaм. Читать 3 часть

2 комментария:

  1. Как-то вовсе жутковатая история, не позавидуешь сотрудникам того музея! А после этого начинаешь верить, что приведения все таки есть, да и еще у нас в России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,сотрудники должно быть храбрыми. Конечно много неизвестного везде и в России и конечно в Санкт-Петербурге,а все неизвестное обрастает догадками ,легендами и мифами,но как они нравятся людям,а ведь возможно ,что где-то среди них и есть правда и реальность.

      Удалить