понедельник, 1 июля 2013 г.

Путешествие по миру. Выпуск 2. Боливия. Тиуанако

   Древнее городище в Боливии, в 72 км от Ла-Паса вблизи восточного берега озера Титикака. По материалам раскопок сельское поселение здесь датируется 1500 до н.э. В 3-4 вв. н. э.
    Тиуанако или Тапикала( что в переводе означает "центр мира".  Тиуанако- был центром государства Пукина. он занимал примерно 6 квадратных км, и имел 40 тыс. жителей.
    В 1 км  от Тиуанако находятся каменные сооружения Пума Пунку. Центральное место образуют мощные блоки (вес самого крупного из них оценивается в 400 тонн) красного гранита, уложенные в качестве фундамента какой-то древней конструкции.

  Детали конструкции, расположенные вокруг платформы своим разнообразием форм и высочайшим качеством исполнения в камне самых твердых пород.
  Жители Тиуанако имели свой язык ,который уже давно вымер ,жители города строили свои дома ,таким образом ,что они располагались наполовину в земле,конечно такие жилища были примитивны и совершенно неудобны,ведь жителям приходилось находиться в жилище и спать на корточках.
    Зона между воротами Солнца и Луны и вокруг них можно назвать "садом камней на руинах". Качество обработки блоков невообразимо для народов тех времен,когда у них был самый расцвет известной историкам теотиуканской цивилизации.

2 комментария:

  1. Непонятно, для чего они строили эти дома так? Ведь им было не удобно, значит для чего так было делать? Ведь можно было строить функциональные постройки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может это по нынешним меркам не удобно, а тогдашние туземцы были малы ростом?

      Удалить