суббота, 15 июня 2013 г.

Этот удивительный и... сумасшедший мир!

В мире столько всего захватывающего и интересного! И как бы хотелось обо всем этом узнать! Что ж, у вас есть такая возможность, ведь для вас мы представляем обзор удивительных законов и явлений в различных странах. А возможно, прочитав эту статью, вы захотите вживую посмотреть на все эти странности…
Японская гора Фудзияма
Япония уже сама по себе страна необычная. Во всяком случае, на наш славянский взгляд. Сложно сказать, что наиболее странного в Японии. Например, у них полковник Сандерс (KFC) является один из символов рождественских праздников, такой себе японский Санта-Клаус, а на местном MTV крутят знаменитый мультсериал «Usavich» про двух зайцев, которых зовут Путин и Кириенко. А вспомните всемирно известную Фудзияму или просто Фуджи. Это гора, которая издревле является символом Японии, состоит в частном владении. В монастыре Хонгю Сенген можно найти дарственную, датированную 1609 годом, где указано, что Сегун передал Фуджи во владение храму. В 1974 году Верховный суд Японии подтвердил подлинность документа. Только непонятно, зачем монахам целая гора, но право собственности в этой стране священно, поэтому Фудзияма принадлежит этому монастырю по сей день.
В Катманду нет места кошкам
Катманду – это столица Непала. Кошка там считается одним из священных животных. Даже название этого города звучит немного по-кошачьи. Но, несмотря на это, в городе практически нельзя встретить кошку. Как утверждают биологи, их вытеснили отсюда обезьяны макаки, которых здесь полны-полно. Даже все деревья запрудили «твари египетские», так что Youtube в столице Непала теперь, скорее всего, гораздо популярнее, чем в других странах.
Город Шэрон в США имеет кота в роли мэра
Свою политическую карьеру этот усатый кандидат расчетливо начал с того, что стал ежедневно приходить к зданию городского управления городка Шэрон, расположенного в штате Висконсин. Кота заметила казначейша городка и стала кормить. Спустя некоторое время пушистого друга полюбили все сотрудники администрации, а также другие жители крошечного городка (900! человек), которые приходили платить налоги. Они начали угощать его кошачьей едой, организовали спальный уголок. Так кот Фредди получил должность мэра города – скорее всего, исходя из его ежедневных обязательств: еда, сон и солнечные ванны. Настоящий же мэр Шарона не оскорбился, ведь такой должности как «мэр» в городе просто нет, ее заменяет президент.
В Мельбурне можно увидеть памятник, стоящий на голове
Австралия – это страна, смотрящая на мир с другого полушария. Здесь все наоборот: вода в ванной вращается при сливе против часовой стрелки, а карта мира и вовсе перевернута. Что уж удивляться памятнику Чарлзу Ла Тробе, губернатору поселения «Виктория», который стоит на голове, словно так и надо. Неудивительно, что даже в Австралии он вызвал среди местных жителей неоднозначную реакцию: одни посчитали его оскорблением губернатора, а другие (и, конечно же, сам скульптор) – великим твореньем оригинальности. Тем не менее, этот памятник можно и сегодня увидеть на территории Университета Ла Троба.
В Италии фотомоделям запрещается быть худыми
Что это? Новая мода на пухлых моделей? Нет, просто правительство Италии решило напомнить про идеал средиземноморской красоты. Такое решение объясняется тем, что современный образ среднестатистической модели стал слишком стройным и даже дистрофичным, что привело к вспышке анорексии среди местных девушек. Чересчур худым моделям наложили табу на модные показы, а вместо подиума посоветовали сделать налет на буфет.
В Японии быть толстым запрещено самим законом
Опять эта страна не перестает нас удивлять! В отличие от Италии в Японии просто незаконно иметь избыточный вес! Такой закон был введен в 2009 году. Теперь нормой на максимальную окружность талии после 40 лет можно считать: у мужчин – до 80 см, у женщин – до 90 см. Такое нововведенье объясняется тем, что правительству стало просто тяжело размещать немалое население страны, особенно не имея в составе Курильских островов. Не стоит удивляться, тем более, если вспомнить, что в японском метро работают специальные сотрудники, обязанностью которых есть заталкивание пассажиров в поезда в час пик.

4 комментария:

  1. Ого, про Катманду и кошек даже не знала. А вот про запрет быть толстым было бы очень актуально в Америке. где люди тоннами поглощают фастфуд. А японцам на рыбе и рисе сложновато запастись сальцем))

    ОтветитьУдалить
  2. Узнала много нового, одни факты вызвали улыбку, другие - недоумение. Особенно позабавила информация о коте-мэре и о том, что Катманду оккупировано макаками :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Запрет на худобу, вот это очень классно, а то все мужики с ума сошли, все им худых подавай. Надо в Италию съездить, разведать обстановку, и может, вообще, туда переехать!

    ОтветитьУдалить
  4. Ох уж этот странный загадочный мир! Статья действительно интересная, хотелось бы побывать и ощутить все странности на себе:) Боюсь только, что в Японию нас с мужем не пустят все-таки из-за наших размеров:)

    ОтветитьУдалить