четверг, 6 июня 2013 г.

GOOGLE GLASS и споры о вреде здоровью.

Google Glass – уникальная разработка, которая обладает удивительной функциональностью. Это стало понятно еще по первым видео. Однако у многих сразу же возник вопрос: вредна ли данная новинка для зрения?
Раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте тех. поддержки компании Google предупреждает  всех потенциальных покупателей об ограничении использования новейшего устройства:
Google Glass — вещь не для всех. В процесс использования очков некоторые могут испытывать повышенное напряжение зрения, а так же головную боль. Для тех, кто делал операцию лазерной коррекции зрения, необходимо перед использованием получить консультацию врача, чтобы оценить риск повреждения глаз.
Использование очков детьми до 13 лет не допускается, т.к. возможно влияние на формирование зрения. Кроме того, существует риск повреждения устройства при неосторожном обращении. В условиях пользовательского соглашения прописано, что дети до 13 лет не имеют права регистрироваться в любых сервисах Google. Тем, кому запрещено использовать Google Glass и тем, кто хочет вернуть товар, это необходимо сделать без нарушения сроков возврата.
В результате, Google запрещает использовать Glass детям в возрасте до 13 лет. Правда существует другое мнение у доктора Джим Шиди, руководителя лаборатории оптометрии из Тихоокеанского колледжа:
«Мне кажется, что «умные» очки не могут быть столь вредны для детей. Просто, производитель создал предупреждение с точки зрения юридической предусмотрительности. В виду того, что интеллектуальные очки становятся все боле известными, логично предположить, что их будут модернизировать для более комфортного использования, в том числе и для использования детьми.»
Если с детьми все понятно, то, что мы можем сказать по поводу взрослых?
Ежедневно мы смотрим на мониторы компьютеров, экраны телевизоров, дисплеи телефонов, что для зрения не всегда полезно. Многим не понаслышке известно, что существует профессиональное заболевание глаз, а так же сухость глаз и прочие симптомы дискомфорта. Если посмотреть на Google Glass, то тут дела обстоят немного иначе. Безусловно, вы будете носить устройство постоянно, однако пользоваться им будете лишь по необходимости, и дисплей, расположенный напротив правого глаза будет включен не всегда. Кроме того заряда аккумуляторной батареи у Google Glass хватает всего лишь на час автономной работы.

Большинство экспертов не видят какого-либо вреда от Google Glass, а Профессор Шиди не обнаружил никаких факторов, которые могут причинить определенный вред здоровью и в частности испортить зрение.
С целью снизить нагрузку на глаза пользователя в Google ограничили продолжительность записи видеороликов с помощью камеры Glass всего до 10 секунд. Набирать, а так же отправлять текстовые сообщения можно будет с помощью голоса. На экран при этом смотреть не нужно. Правда видеокамера на лице делает человека похожим на робота из научно фантастических книг и фильмов, но это уже совсем другая история.
Если капнуть глубже, то наибольший риск связан скорее со смещением глаз в сторону разных полей зрения. Во время передвижения в пространстве, зрительные отделы коры головного мозга получают сигналы от рецепторов с информацией о текущем местоположении. В результате, при стимуляции, к примеру, картами перед глазами человеческий мозг буквально приходит в замешательство, что может способствовать появлению головокружения и в некоторых случаях тошноты. Подобные симптомы можно наблюдать при просмотре изображений в 3D, говорит Шиди.
Нарушение зрительно-пространственного восприятия к счастью не носит массовый характер. Одна из недавно прошедших встреч с Google с участием доктора Эли Пели, профессора офтальмологии при Гарвардском медицинском колледже показала, что все проблемы на самом деле являются незначительными:
«Давно замечено, что у некоторых людей процесс адаптации глаз к новой системе занимает больше времени. В этом нет ничего удивительного. Разговоры о потенциально опасных последствиях, на примере дезориентация в пространстве и спутанности сознания, появились еще в 90-х годах благодаря СМИ и литературе, однако все эти заявления ссылались на дисплеи виртуальной реальности, полностью погружающие человека в виртуальный мир.»
Представитель компании Google в свою очередь сделал следующее заявление:
«Мы очень тщательно изучили и безопасность использования, и удобство устройства. И  мы пришли к заключению, что ничего опасного в устройстве нет. Мы будем и дальше внимательно следить за данным вопросом, ведь в процесс разработки вовлечены офтальмологи.»
Конечно, Google результаты своего труда оценивает лишь с положительной стороны. Волшебные очки Google Glass на сегодняшний день (Explorer Edition оценили их в 1500 долларов) еще находятся в разработке. Однако не за горами тот день, когда продукт станет мейнстримовым. И когда это случится, вам уже будет известно, что Google Glass безопасны для ваших глаз. И это довольно неплохо. Всего лишь осталось найти нужную сумму денег, а затем смириться с повсеместным видеонаблюдением, а так же нарушением прав по защите частной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий