четверг, 27 июня 2013 г.

Мистический и магический Санкт-Петербург часть 3 Дом Распутина

Продолжение рассказа о мистических местах Санкт-Петербурга. часть 12
3.Дом Григория Распутина
Улица Гороховая дом №64
          В XIX веке Гороховая улица была одной из самых популярных и престижных.Там располагались крупнейшие магазины и красивейшие доходные дома.
          Григорий Распутин  жил на 3 этаже в 5-комнатной квартире со своими 2-мя дочерьми,сейчас там нет ни какого музея ,там  обычная коммуналка. А почти сто лет назад туда приходили толпы министров, дипломатов, которые хотели попасть на прием к Распутину. Именно поэтому квартиру и стали называть "звездной палатой". Григорий писал различные ходотайства, решал судьбы сановников, генералов и целых ведомств, за что его и прозвали "Царь над царем".

         Этот дом ни чем не отличается от остальных, обычный доходный дом начала ХХ века, только и можно узнать его потому что на нем весит табличка, напоминающая о прошлом владельцы квартиры, многие люди невольно вздрагивают проходя мимо дома, вспоминая эту загадочную личность. А некоторые люди, которые считали святым совершали паломничества к его квартире.




         Многими легендами расползлись события происходившие в этой квартире: многодневные оргии, безрассудное пьянство и разгул.Хотя полиция, которая была приставлена к Распутину и выполнявшая работу кухарок, дворников и пр. ,такого не подтверждают. Именно с этой квартиры он переехал к князю Юсупову, чтобы больше никогда не вернуться,так как там его уже ждали заговорщики и которые его и убили.
       Его имя крепко вросло в историю России, но историки так и не могут разобраться с его жизнью, почему он так влиял на семью Николая II, а в большей степени на императрицу. Многие говорили, что в его квартире спрятаны  неслыханные богатства, но которые еще ни кто не нашел.

  Возможно по квартире до сих пор ходит дух этого загадочного простого мужика, вершившего судьбой огромной и великой империи. А в квартиру до сих пор присылают письма с просьбой о помощи, в уверенности, что старец услышит их с небес и поможет.

2 комментария:

  1. Все таки жутковатый дом, как и сама личность Распутина! Может это так на фото только передается? Только жаль, что нету музея, хотелось бы посмотреть на его вещи, да и на то как он жил!

    ОтветитьУдалить
  2. Как-то гуляли мы по Гороховой, видели этот дом, ничего необычного не заметили, но уж больно он мрачный если честно, мне не нравится. Может быть на меня повлияло то, что я знаю, кто в нем жил. Вообще по Гороховой стоит погулять только потому, что многие персонажи из произведений Достоевского жили именно здесь. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить