пятница, 21 июня 2013 г.

Америка глазами русского туриста. 15 фактов.

Факты об Америке.

1. Покупая в американском супермаркете всего один банан, не удивляйтесь, если вам его положат в пакет, а этот пакет еще и в бумажный кулек. Причем продавец будет делать это с серьезным лицом, полным невозмутимости. Такой уж у них сервис. Следствием этого сервиса являются «склады» пакетов дома за раковиной.

2. Если вы спросите у коренного американца: «Откуда ты родом?», то приготовьтесь выслушать более чем развернутый ответ. Ваш собеседник непременно расскажет, где он родился, где жил, и как попал в тот или иной штат. Вдобавок к этому, он может рассказать, сколько процентов той или иной национальности содержится в его крови.

3. Вот чему можно позавидовать американцам, так это сервису возврата неподходящего товара. Можно запросто придти в магазин, сказав «Мне не подошел этот товар», и получить все свои деньги обратно. Никаких бюрократических проволочек, никаких заполнений многочисленных бланков. Был случай, когда женщина пришла в магазин косметики возвращать, купленный ранее набор кремов. Аргумент был единственный: «Эти крема не подошли для моей кожи». Ей вернули все до цента, несмотря на использованную продукцию.

4. Знак «не курить», который висит в общественном месте, гарантирует проблемы любителю «подымить». Игнорировать указатели нельзя ни в коем случае. Первый американец, увидевший нарушителя, непременно сообщит менеджеру охраны о «хулигане».

5. Цветы в Америке стоят копейки, однако дарят их редко. Дело не в том, что перевелись все джентльмены, а в том, что девушки сами задали такую тенденцию. Придя на свидание с букетом, парень рискует оказаться в глазах девушки полным неудачником, и цветы будут расценены как отчаянная попытка завоевать ее расположение.

6. Трудоголизм в Америке считается нормой. Многие приходят в 6 утра в свой офис, и засиживаются до полуночи. Никаких поощрений за такую самоотдачу не дается. Люди понимают, что от количества сделанной работы зависит их заработная плата. Поэтому все работают сверхурочно.

7. Если сказать американцу фразу «Ты задел мои чувства», он моментально изменится в лице, и искренне попросит прощения. В Америке оскорбить человека, пусть и ненамеренно, считается серьезным проступком.

8. Американцы довольно находчивый и предприимчивый народ. Это хорошо видно по тому, как они зарабатывают состояния на необычных идеях. Многим известна история миллионера, сделавшего себе имя на продаже игрушечных макетов челюстей. Сам американец признается, что эта идея пришла к нему во время посещения стоматологического кабинета.

9. Знакомства на улицах Америки не приняты, а подчас и вовсе считаются дурным тоном. Поэтому увидев незнакомца, направляющегося в вашу сторону, приготовьтесь отвечать на вопросы типа: «Как пройти к библиотеке?», «Где тут метро?» и т.п. Одним словом, контактируют с незнакомцами в Америке чаще туристы.

10. Чипсы, которые в основном все картофельные, для американца считаются гарниром, и подаются в основном блюде. Они едят их так же часто, как мы, русские, едим жареную картошку.

11. Если у вас в гостях американец, а на стол вы поставили холодец, то не удивляйтесь, если гость не притронется к угощению. Дело в том, что в Америке, продукты в желеобразном состоянии - это сладости. Кроме отвращения, наш «национальный изыск» у них не вызывает эмоций.

12. Американцы постоянно обсуждают и рассказывают друг другу о достижениях своих соотечественников. Более того, они откровенно гордятся, если американец «засветился» на мировой арене. А ситуации, когда соотечественники попадают в беду за рубежом, становятся общеизвестным фактом.


13. Американская армия – это гордость страны. Это понимает не только государство, но и население. Попасть в армию для молодого американца это хорошо. Каждый  родитель мечтает, чтобы его «тинейджер» поступил на воинскую службу, и стал настоящим мужчиной. К тому же, государство обеспечивает служащих многочисленными льготами.

14. На протяжении вот уже нескольких десятилетий, в Америке существует «нетрадиционный национальный спорт». Называется он «засуди какую-нибудь компанию». Ежедневно американцы подают в суд кучу исков, с просьбой возместить ущерб (часто просто моральный), от покупки какого-нибудь товара или услуги. Но это не самое интересное. Курьез в том, что в этот судебный процесс вовлекается как можно больше народу, чтобы создать видимость «массового обмана», и, соответственно, потребовать большую компенсацию у компании. Однако действительно хорошие деньги зарабатывают на подобных разбирательствах адвокаты. Они получают определенный процент с каждого, «вовлеченного» в суд, человека. А ведь на полном серьезе, количество «потерпевших» порой бьет все рекорды. И они (потерпевшие), потом делят между собой компенсацию за моральный ущерб, которая может составить и 10 долларов.

15. Девочки в Америке самостоятельны и самоуверенны уже с раннего возраста. Они знают, что в их стране полное равноправие, и ждать, а уж тем более требовать, ничего и ни от кого она не может. Вот и приходится им конкурировать с мужчинами и самостоятельно продвигаться по карьерной лестнице.

2 комментария:

  1. По поводу пакетов за раковиной - у меня дома такая же ситуация, выношу в них мусор. В остальных пунктах - с чем - то соглашаюсь иметь такое дома, а с чем - то нет. Особенно со знакомствами на улице - люблю болтать с незнакомыми людьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Пункт 9, если применять его к небольшим городам Америки, действует ровно наоборот. Совершенно просто познакомиться в магазине, на улице, в любом общественном месте. Все говорят приветствия не зная друг друга. Можно минут десять-пятнадцать говорить с незнакомым человеком обо всем и напоследок сказать:" приятно было познакомиться" и разойтись в разные стороны, точно зная, что больше не увидитесь. Американцы любят поговорить буквально " ни о чем" И очень часто на улице проходя мимо совершенно незнакомый человек может сказать тебе: Какая красивая у вас кофточка или туфли или сумочка"

    ОтветитьУдалить