четверг, 20 июня 2013 г.

А что вы знаете о Камбодже?


1) Жителей этой страны называют – кхмеры.
В Камбодже не так много русских туристов, как в соседнем Таиланде, хотя цена проживания примерно одна и та же. Зато здесь полно туристов из Китая (честно признаться, китайцев много во всех странах), и из Южной Кореи. Турист, попавший в Камбоджу впервые, удивится тому факту, что названия магазинов часто дублируются на корейском языке (такого вы не встретите нигде, кроме самой Кореи).

2) Въезд туркам и арабам запрещен. Запрет ввели после того, как люди этих национальностей стали вывозить девушек за пределы Камбоджи и продавать их в публичные дома. По этой же причине, в ближайшем будущем, могут запретить въезд и жителям Южной Кореи (быть может, и надобность в дублировании названий отпадет).
Сами кхмеры помимо, арабов, турок и корейцев недолюбливают и своих соседей – тайцев (и эта нелюбовь взаимна). В самом Таиланде рассказывают историю, как одна русская девушка, вышла замуж за тайца, но была вынуждена ехать в Камбоджу. Муж не только не поехал вслед за ней, но и подал на развод.

3) Чтобы попасть из России в Камбоджу, придется лететь сперва в Таиланд. Хотя, поговаривают, что в следующем году откроют прямую линию Россия – Камбоджа.
Кстати, только русские говорят «Камбоджа», весь мир говорит «Kingdom of
Cambodia» или «Кампучия» на крайний случай.


4) В этой стране много фруктовых плантаций, но кхмеры не перевозят фрукты с юга страны на север, потому что это выйдет дороже, нежели купить в Таиланде. Исключение составляют кокосы, потому что в Камбодже они огромных размеров и ценятся выше (тайцы видимо не знают секрет выращивания). Так же, туристы отмечают, что дуриан (фрукт) в Камбодже вкуснее, чем тот же дуриан в Тае. Помимо фруктов, кхмеры едят мясо, которое входит в основной рацион.

5) О Камбоджи ходят масса мифов, главный из которых – «Жизнь в Камбоджи, особенно для туристов, очень опасна. Кхмеры ходят с автоматами, и убивают приезжих. Повсюду творятся беспорядки из-за повальной нищеты в стране». Разумеется, все это сплетни и домыслы тех, кто никогда и не был в Камбодже. Военные действия закончились тут много лет назад, голодных и нищих не больше чем в любом другом месте, в этой стране даже детских домов нет, потому что никто не бросает своих детей.

6) Большинство кхмеров живут в небольших домах. У них обязательно есть спутниковая тарелка и огромная плазма во всю стену. Не редко можно увидеть хороший автомобиль рядом с невзрачным домиком. Автомобиль занимает почетное место в сознании кхмеров, его уважают и берегут.

7) Образование в Камбодже необязательное. Чаще всего, родители говорят своему ребенку «Писать, считать умеешь? Ну и нечего тогда просиживать в школе, иди работай!». Так и получается, что дети бросают школу не по своей вине, и начинают работать, или с родителями, или на них.

8) О качестве образования надо сказать отдельно, оно заслуживает всяческих похвал. Уже после школы, ребенок владеет пятью языками, и более чем поверхностно знаком с основными науками. Обучение в институте многим не по карману, однако, многие семьи отправляют своих детей учиться, ведь диплом гарантирует хорошую работу и хорошие деньги.

9) О деньгах. В банках Камбоджи доллары обязательно поменяют на мелкие купюры, чтобы в будущем вам было чем давать чаевые. В этой стране поощрять принято всех, - барменов, таксистов, официантов…
Студент, кстати, подрабатывающий в баре, никогда не постесняется и скажет: «Я бедный студент, оставьте мне чаевые».

10) Очень интересная у них ситуация на дорогах. Дело в том, что правил дорожного движения попросту нет, а потому действует единственный закон «кто больше, тот и прав». Размер транспортного средства определяет, кто кому должен уступать дорогу.
Если вы перемещаетесь на мотоцикле, то непременно нужно надевать шлем, иначе полицейские выпишут штраф. (больше одного штрафа за день выписать не могут).

11) Чтобы спокойно путешествовать по Камбодже, даже не нужно знать в совершенстве английский язык. Кхмеры отличаются особым умением понимать эмоции и жесты иностранцев. Коренные жители весьма гостеприимны. Непременно накормят вас, и поведут знакомить со своими друзьями.

12) Попасть в тюрьму для кхмера – самое страшное, что может произойти в жизни. Вероятно, все дело в жестких условиях содержания заключенных. Поговаривают, что люди, которым дают больше 3 лет, уже не возвращаются из мест заключения.

13) Провинция Кампот славится своим перцем, и все туристы, оказавшись в этих краях, стремятся приобрести этот продукт. Чаще бывает так, что приезжим продают «подделку». Сразу понять «что именно ты купил» нереально, потому что перец обязательно тщательно упакован, да к тому же, его надо пробовать.

14) Кхмерские девушки мечтают выйти замуж непременно за иностранца, и нарожать ему детей. В таком случае, ее жизнь полностью обеспечивается, так как мужчина – добытчик денег, и обязан содержать семью.

15) В Камбодже выращивать рис считается самым престижным занятием. Практически весь рис продают Китаю. Китайские бизнесмены даже покупают земли в Камбодже, чтобы наладить производство риса.

Вот такая эта она Камбоджа, где-то загадочная, а где-то забавная.

1 комментарий:

  1. Моя подруга была в Камбодже, ей очень понравилось, и действительно, особенно корейские надписи удивили. Кстати, английская Cambodia звучит практически как Камбоджа, только без дж, а Кампучия говорили и по-русски, в те года, когда у них были красные кхмеры.

    ОтветитьУдалить