четверг, 27 июня 2013 г.

Интересности Вьетнама.

1) Многообразие вьетнамского «я».
Местоимение «я», на Вьетнамском языке имеет 8 форм. Употребление местоимения первого лица единственного числа зависит от собственного социального положения, от социального положения собеседника, а так же от пола обоих участников разговора.
Однако не только это, является основной трудностью в изучении вьетнамского языка. Если послушать, как этот народ обращается друг к другу в повседневной жизни, то в голове образуется полная «языковая» каша. Вьетнамцы называют своих собеседников терминами родства, и этих терминов не менее 20, а прибавьте к этому еще и зависимость употребления от возраста, пола и «пресловутого» социального статуса, - и получится огромное количество комбинаций, выучить которые вообще нереально. Знаете в чем вся комичность ситуации? Не зная тонкостей языкового «разнообразия», вы можете серьезно оскорбить вьетнамца, даже не подозревая об этом. Забавно, к примеру, то, что любовники обращаются друг к другу фразами «старший брат» и «младшая сестра».

2) Вьетнамцы – музыканты от природы.
Чем, в первую очередь, должен обладать музыкант, помимо инструмента? Ну, разумеется – слухом, и вьетнамцы им обладают в большей степени, нежели скажем, мы, русские. Почему? Вновь обращаемся к особенностям языка, и на этот раз – к произношению звуков. Дело в том, что некоторые языки Азии и Африки называют «тональными» языкам. Иными словами, значение одних и тех же слогов (и некоторых слов) меняется, в зависимости от того, насколько высокого произносится их звук. Получается, что с раннего детства, вьетнамцы привыкают к тому, чтобы слышать, воспринимать и различать звуки разных тональностей. Можно сказать, что у большинства из них – абсолютный слух, так необходимый всем музыкантам.


3) Вьетнамцы не знают слово «Россия».
Честно говоря, название нашей страны «Россия» в некоторых других странах не фигурирует вообще. Так, к примеру, латыши говорят «Криевия». (пошло от племени кривичей, живших на востоке Латвии). Благодаря племени «венедов», в Эстонии нас называют «Венемаа», а в Финляндии «Веняйя». Китайцы говорят «Элосы», обращаясь к России, или вовсе сокращают до «Э». Любопытно, что иероглиф «Э», во Вьетнамском языке читается как «Нга», следовательно, именно «Нга» нас и называют жители Вьетнама.

4) Во Вьетнаме живет человек, который бодрствует уже 40 лет.
Зовут этого человека Тхай Нгок, родился он в 1942 году, и последние 40 с лишним лет он не может заснуть, а потому вынужден бодрствовать все время. Тяга ко сну пропала в 1973 году, после того, как Тхай перенес лихорадку. СМИ делали несколько репортажей об этом человеке, и всякий раз говорили, что никаких неудобств отсутствие сна не доставляет. Сам Тхай признался, что его состояние схоже с цветком, который не поливали долгое время.

5) Туризм появился в Таиланде, благодаря Вьетнаму.
Основная волна туризма захлестнула Таиланд тогда, когда во Вьетнаме началась война. Именно в Тае располагались множественные военные базы, обеспечивающие тыл. Все военнослужащие, во время и после боевых действий отдыхали именно здесь. Пик войны прошел, однако экзотические пейзажи Таиланда пришлись по нраву многим, что и послужило развитию туризма.

6) Неужели кролик и кот, для вьетнамца - одно животное.
Китайский и вьетнамский язык – схожи между собой, отсюда и разные «казусы». Вот смотрите, в китайском гороскопе 2011 год считается годом кролика, это однозначное утверждение. Но вьетнамцы встречали год кота. Почему? Небольшая разница в иероглифах сделала свое дело. Исторически так сложилось, что некогда, китайский язык был официальным литературным языком Вьетнама. Получилось, что китайское слово «кролик», пишется иероглифом, который в разговорной форме вьетнамцев обозначает «кот».

7) Пластиковые деньги.
Австралия стала первой страной в мире, которая решила выпускать деньги не из бумаги, как это делается традиционно, а из специального пластика. 1996 год стал моментом, когда эта страна полностью перешла на банкноты из пластика. Сегодня, этот опыт перенял и Вьетнам. Кстати, многие купюры выпускают ограниченными сериями, и только, в памятные даты. Удивлению туристов нет предела, когда они видят деньги, похожие ультратонкие пластиковые карты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий