вторник, 18 июня 2013 г.

О просветлении

Рано или поздно каждый из нас задается вопросом: «Зачем я живу?» Одни задают себе этот вопрос с детства, другие – только после сильных жизненных потрясений. Но этот вопрос рано или поздно возникает у всех без исключения. Даже великий Сидхартха Гаутама (Будда), задав себе подобный вопрос и пытаясь на него ответить, вынужден был радикально изменить свою жизнь, превратившись из богатого принца в нищего, просящего подаяния.
   Может быть, мы живем, чтобы заниматься творчеством?  Или чтобы работать? Некоторые думают для того, чтобы растить детей… Но вот вопрос: почему мы, делая это, не чувствуем себя, по-настоящему, счастливыми? А если иногда и чувствуем, то, сколько длится это состояние счастья? День, час, несколько минут? Почему так?
     Обратите внимание на то, что даже когда мы делаем то, что нам очень нравится, мы почему-то все равно испытываем неудовлетворение. Может быть это потому, что счастье конечно? Оно к нам приходит ненадолго… И тут же уходит… Наши деньги рано или поздно заканчиваются, дети – вырастают, творчество – надоедает… Мы стареем… И умираем… А потом рождаемся снова… И так – круг за кругом.

    Неужели Бог или Высший Разум поставил перед нами именно эту задачу? Он действительно хотел именно этого? Чтобы мы получали крохи счастья, ведя бесконечную борьбу за него?
     А может быть, мы сами что-то упустили? Прозевали какой-то этап в эволюционной цепи? Ведь все философские тексты твердят об одном и том же: «познай самого себя…», «царство Божие внутри вас есть»… Что они имели в виду? И как это называется? Может быть Рай? Или Нирвана? Просветление? Пробуждение? Освобождение? Самореализация?
    Можно ли достичь этого в нашем стремительном и неспокойном, мчащемся вперед современном мире? В тех условиях, в которых мы с вами сейчас живем?
    Ответ – да. Можем. Правда,  ни медитации, ни Священные Писания, ни религиозные группы не приведут вас к этому. Все это является лишь плясками с бубном, миражом счастья.
    В настоящей реализации нет ни чего мистического и эзотерического. Пробуждение является конечным этапом нашей эволюции, о котором мы, к сожалению, забыли. При этом наступает абсолютное удовлетворение. Мы чувствуем полную внутреннюю свободу, бесконечное единство всего со всем. И свое единение с окружающим нас миром!
   При должном и правильном стремлении, просветление достижимо каждым человеком и зависит только от него самого. Есть реальные люди, пришедшие к такому самоощущению и состоянию. Они - уже счастливы. Они пытаются осветить нам дорогу. Но идти по ней придется самому.
      Современное общество построено странным образом. Человеку предлагаются различные разрозненные знания, море информации о чем угодно, только не о нем самом. В результате этого человек интересуется всем подряд, забывая о том, что ни чего не знает о самом себе.
Нирвана, Рай - не где-то далеко… Это здесь и сейчас. Это внутри нас с вами.

1 комментарий:

  1. Очень часто мы говорим себе, когда в жизни черная полоса: "как я несчастлив", или "почему это случилось именно со мной"? А сможем ли мы вспомнить, когда искренне радовались чему то и благодарили создателя за это?! Я по жизни следую одного, что не делается все делается к лучшему и это мне помогает достойно переносить любые трудности.

    ОтветитьУдалить