пятница, 28 июня 2013 г.

Удивительные дельфины.

Нет более прекрасного существа на Земле, нежели дельфин.
Спокон веков  дельфины очаровывали людей. Древние греки даже считали, что дельфины когда-то были людьми, которые разгневали бога вина и веселья Диониса за свое преступление и тот в наказание превратил разбойников в обитателей морских глубин.
Может и вправду дельфины не просто животные, а наши братья по разуму?
Когда немецкий ученый М. Тидеман в 1827 году увидел впервые мозг дельфина, он был сильно поражен. Как оказалось объем мозга  у дельфина почти такой же, как у человека. Дельфины способны усваивать  в 1,5 раза больше полезной информации, чем мы люди. Эти млекопитающие имеют  отличное зрение и слух. Ориентируются также дельфины с помощью эхолокации. Гидролокатор позволяет им «увидеть»  предмет размером с желудь на расстоянии до 15 метров даже очень мутной воде.
 Своих малышей дельфины рожают в воде после 10-11 месяцев беременности. Во время родов самка поднимает над водой свой хвост, дельфинёнок  появляются на свет вперед хвостом в воз
духе и  успевает сделать свой первый глоток воздуха, прежде чем попадет в воду. Детёныши рождаются у дельфинов один раз в два года. Взрослыми они становятся в возрасте 3 лет и доживают до 20-25 лет. Живут стаями до ста особей.
Дельфины способны «разговаривать»  друг с другом. В  этом убедились работники морского аквариума, который находится в Майами. Туда привезли для дрессировки дельфинов, пойманных в океане. Недалеко от новичков находились уже опытные «артисты». Они не видели друг друга. Но, не смотря на это, они сразу же, стали общаться между собой. Дельфины беседовали всю ночь. Утром случилось чудо. Новые дельфины стали  сразу исполнять трюки, которым хотели научить их люди. Очевидно, что о своей работе им рассказали их сородичи, давно проживающие в аквариуме.
Дельфины очень умны, любознательны и чрезмерно дружелюбны. Как-то к группе плавающих детей на Черном море, в Цемесской бухте, подплыл дельфин. Он с удовольствием поиграл с ребятами и даже позволил покататься на себе верхом. Вволю нарезвившись, дельфин уплыл обратно в море.
Не раз эти мудрые создания приходили на помощь людям. Утопающих дельфины поддерживают над водой, и иногда даже помогают добраться до берега.
Чудесное спасение произошло с  серфингистом Тоддом Эндрисом. Однажды у побережья Калифорнии на него напала пятиметровая акула. Сначала хищница укусила Тодда за бок и попыталась свалить его с доски  в воду. Тодд отчаянно стал бороться за свою  жизнь, но быстро начал терять силы. И тут произошло невероятное: буквально ниоткуда появились дельфины. Они окружили Тодда, не давая акуле к нему приблизиться. В таком живом кольце серфингист смог добраться до берега.
А вот в штате Флорида на острове Марко Айленд дельфины спасли добермана по имени Турбо. Собака свалилась в канаву. Несчастный пес провел в воде около 15 часов. В какой-то момент его заметили дельфины. Они не давали животному утонуть, хлопали по воде хвостами и плавниками, стараясь привлечь к себе внимание. Шум услышала семья, жившая неподалеку. Люди вызвали спасателей. Собака быстро  пришла в себя после несчастного случая.
В Новой Зеландии дельфин по имени Джек, в течение многих лет, помогал пройти кораблям опасный залив, как настоящий лоцман.
Кроме того, дельфины замечательные целители. Они излечивают депрессию, сидром хронической усталости, различные заболевания спинного и головного мозга. Помогают детям страдающим аутизмом, синдромом Дауна, детским церебральным параличом. Ученые не знают, почему «посланцы Нептуна» так благотворно влияют на организм человека.
Но, даже такие удивительные способности, не способны уберечь этих прекрасных созданий от жестоких рыбаков и браконьеров, сейчас многие виды дельфинов находятся на грани вымирания.

3 комментария:

  1. Меня тоже всегда удивляло, насколько же дельфины умные. Будто и правда братья по разуму. А еще мне кажется, что они очень добрые. Один только их вид умиляет да и детям они нравятся. А статья для меня оказалась интересной. Из приведенных там фактов я ничего и не знала, как оказалось, хотя читала немало информации о дельфинах.

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью с вами согласна, дельфины - уникальные создания, даже язык не поворачивается назвать их животными. Ужасно то, что в некоторых странах их убивают...

    ОтветитьУдалить
  3. Дельфины всегда поражали меня своим необыкновенным дружелюбным отношением к людям, способностями понимать дрессировщика и выполнять сложные групповые трюки синхронно.

    ОтветитьУдалить