вторник, 23 июля 2013 г.

Рисуем лицо человека.Пропорции лица.



 1.Для начала разверните лист вертикально,лицо должно занять немного больше чем половину листа.Сверху отступите место(4пальца) и по центру отметьте горизонтальную линию лба и проведите вниз вертикальную линию, снизу отметьте линию подбородка.



 2.Вертикальную линию разбейте на 3 равных части,обязательно проверьте чтобы они были равны.2 линия с верху-линия бровей, 3 линия сверху-линия носа.




 3.Центральный отрезок(между линий бровей и носа) также разбейте на 3 равных части. И под линией бровей получается линия глаз.


4.Нижний отрезок тоже разбейте на три части. Под линией носа находится линия рта.





5.Верхний отрезок№1=отрезкам по линии бровей №2 и 3.



6. По линии носа начинается сужение лица,т.е. отрезки будут немного короче, чем отрезки по линии бровей и верхний отрезок.


7. Сделайте набросок овала лица.Соедините все отрезки. По линии подбородка не делайте острого угла, подбородок должен быть притупленным.

!!!!Важно По ходу рисования постоянно проверяйте равенство отрезков и полную симметричность лица.




8. По линии глаз слева и справа разделите отрезки на пополам, т.е. у вас получается 4 равных маленьких отрезочка. Эти точки будут центром, т.е. зрачками.




9.Четвертинки линии глаз, которые расположены ближе к центру также разделите на пополам.





10. Самые маленькие половинки ,которые ближе всего к центру разбейте еще на пополам. Эти 2 маленьких отрезочка вместе образуют центральную часть носа, линии дальше образуют крылья носа. Поэтому дальше опускаем от этих точек линии вниз, к линии носа. От точек зрачков проведите линии вниз к линии рта, тут у вас будут располагаться уголки рта.
 11. От точки обозначающий крылья носа начинаем рисовать глаз. Другой конец глаза определяется также разделив отрезок от точки зрачки до края лица на пополам. Нарисуйте глаза, веки, зрачки. От линии центральной части носа и по линии бровей, нарисуйте брови(они имеют изогнутую форму).

12. У носа прорисовываем четче его центральную часть, рисуем крылья носа, не забудьте про ноздри.

13.Нарисуйте губы, линия рта- это место соединения 2 губ.



13. От края глаза(который ближе к краю лица) проведите линию в самый низ за пределы лица.

14.!Отметьте откуда у вас падает свет(смотрите урок "Уроки рисования карандашом" Тени и блики) в зависимости от этого вы рисуете тени,обязательно затемните пространство под бровями и пространство от крыльев носа до самых бровей.



15.Не забудьте про уши, верх уха-это линия бровей,мочка уха, т.е. низ-это линия носа. Нарисуйте уши, не забывайте,что ухо имеет много изгибов и ушную раковину.

16.Волосы начинайте рисовать выше линии лба,ведь место уходит также на остальную часть головы и объем волос.

17.Та линия, которая вышла за пределы лица,определила шею, нарисуйте шею и добавьте тень от лица и по стороне, которая располагается противоположно от падения света.

 Остается стереть ненужные линии, вы можете проработать все черты лица. Как выполнена у меня работа нижняя с лева. Позже можете попробовать сделать портрет цветным,с помощью цветных карандашей.


Всем желаю удачи, успехов в творчестве и большого вдохновения!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий