четверг, 13 июня 2013 г.

Необычные факты обычных стран.

1. В США, по подсчетам специалистов, живет всего 5% населения планеты. А в тюрьмах этой страны содержатся 25 % всех заключенных мира. Это значит, что каждое 4 судебное разбирательство заканчивается для обвиняемого решеткой! Таких людей на сегодня более 2.2 млн.

Этой суровости позавидует даже Россия, в которой отбывают наказание порядка 1.5 млн. человек.

На третьем месте по количеству «заключенных» стоит Китай. Несмотря на то, что население этой страны в разы больше населения США и России вместе взятых, виновными тут признаны 870 тыс.  человек.

2. Лишим весом, страдает население многих страны, но Америка занимает далеко не первое место. Только представьте, жители государства Науру, расположенного на островах, практически все имеют «пышную» фигуру. Ничего удивительного, - они, как и многие, много едят и ведут пассивный образ жизни.

3. Мальдивы находятся сегодня под угрозой затопления. Жители этой стране всерьез должны задуматься о своем будущем, потому что площадь Мальдив с каждым годом значительно уменьшается. Виной всему – глобальное таяние ледников.

4. Самое большое количество часовых поясов, которые охватывает одна страна – 12. И страна эта – Франция (со всеми своими департаментами и заморскими территориями). Как ни парадоксально, ни США, ни даже Россия, не имеют такую «часовую» протяженность. У американцев 11 часовых поясов, а у нас и того меньше, всего 9.

5. Давайте немного позавидуем дорогам страны Гуам, ведь там они сделаны с применением кораллов, и выглядят просто потрясающе! А дело в банальном отсутствии простого песка. В нашей же стране не то что кораллы, но и щебень не всегда добавляют в нужном количестве.

6. В Канаде насчитывается больше озер, чем в любой другой стране. На территории этой страны естественных замкнутых водоемов «расположилось» 60% от всего мирового количества. По факту, это больше 3. млн. озер. Они занимают 9% всей Канадской суши.

7. Ливия, практически вся состоит из пустынь. 99% - неплодородные земли. В некоторых регионах Ливии дождь не шел уже несколько десятков лет.

8. Афганистан считается крупнейшим производителем опиума (95% от всего мирового производства). К сожалению, большая часть этого наркотического вещества уходить не в медицину, а на улицы всего мира.

9. Благодаря России, мировые запасы кислорода постоянно пополняются. Около 25 % всех деревьев, растут в нашей тайге. Это делает нас крупнейшим и важнейшим добытчиком «жизненного» газа.

10. А вот в Гаити, леса практически не осталось, и это видно даже со спутников. Промышленность «истребила популяцию деревьев» вплоть до границы с Доминиканской республикой.

11. Сомали – самая «враждующая» страна. Даже ситуация в Ираке меркнет на фоне того, что происходит в Сомали. Эта небольшая страна постоянно нападает на своих соседей, пытаясь захватить власть и территорию. Сомалийцы признают, что участвуют в какой-то постоянной революции, ведущей неизвестно куда. Вероятно, все дело в тотальной бедности этого народа. Большинству даже нечего есть.

12. Канадцы считаются самыми образованными людьми. 50% из них, как минимум, имеют средне специальное образование. За Канадой по «образованности» идет Израиль (45 %), и Япония (44%).

13. Сингапур считается самым крупным городом-государством.

14. Если вы отлично знаете английский язык, то не факт, что коренной житель Новой Гвинеи вас поймет. Это при том, что английский признан официальным языком. По факту, на нем говорит менее 2% коренных «гвинейцев». Эта страна прославилась тем, что население общается на 820 разных языках, часто перепутанных между собой. Такое количество составляет 12 % от всех языков мира.

15. В Великобритании на Фолклендских островах живет 3 тысячи человек, которые содержат 500 000 тысяч овец. Как думаете, чем живут эти люди? Разумеется – экспортом шерсти.

16. Монголия считается самой незаселенной страной. Тут на 1.5 квадратных километров приходится всего 4 человека. Чтобы вы могли это с чем-то сравнить, вот вам статистика Гонконга – 340 000 человек на ту же площадь.


17. В России насчитывается 21 000 танков, и этот факт вывел на первое место по данному типу вооружения. В США эксперты насчитали всего 16 000 танковых единиц.

18. Нигерия считается страной, где половина населения не старше 15 лет. Видимо, это следствие того, что страна на 80 % покрыта пустошью, и людям нечем заниматься, кроме как рожать детей.

19. Мальта прославилась тем, что большая часть ее жителей эмигрировала за пределы страны. Такая «нелюбовь» объясняется множеством экономических кризисов, которые подорвали веру жителей.

20. Индия считается страной, где разнообразие присутствует во всех аспектах жизни. Начиная от культуры, заканчивая религиозными убеждениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий