воскресенье, 16 июня 2013 г.

Traveliving.Жизнь в путешествии.Дауншифтинг

                                                                 Traveliving.

   Если переводить это слово с английского ,то надо разбить его на два слова :
Travel-путешествие ,путешествовать и living -жизнь,живущий.
Так и получается жизнь в путешествии или жизнь-путешествие.

    Если подробнее разбирать значение этого слова,то скорее всего -это особый стиль жизни человека ,который ездит ,где хочет и остается на сколько хочет в любом месте,т.е. он  может пожить месяц в одном месте и переехать на неделю и любой другой срок в другое место,таким образом путешествуя.Этот способ жизни можно лучше понять ,вспомнив бродячих музыкантов и цирковых актеров.

     Не каждый человек может пойти на такой стиль жизни.А все из-за чего?Из-за наших страхов.Ведь предложи большинству из нас :"Поехали ,уедим отсюда!".Многие сразу начнут задавать уйму вопросов и отговариваться. На что жить? Это же очень дорого.А как же моя работа? А я хочу ребенка,будет очень тяжело?Как так не иметь постоянного жилья?А если болезни?Там же столько ядовитых тварей. А вдруг я не смогу понимать других людей ?Кем я там буду работать?Как учить детей?. И это малая часть всего ,что ,вроде как ,мешает уехать и освободиться.Но большинство же сами не знают ,что они говорят,

    Кажется ,что traveliving -это очень дорого,а вот и нет,это глубокое заблуждение. Путешествуя
и живя в разных местах ,вы будете тратить денег не больше ,чем при жизни на определенном месте ,конечно если не будете жить в VIP гостиницах и дорогих отелях.

  На самом деле есть много плюсов жизни в путешествии:

1.Бюджетно
   Снять квартиру или комнату у местных жителей,стоит куда дешевле чем снимать  в Санкт-Петербурге и тем более в Москве.

2.Свободно
    Вы сами решаете где ,сколько по времени вы будете жить,сами можете ыбрать более комфортное место.

3.Интересно
     Вы узнаете культуру других народов,религии,вообще мир и главное себя.

 И конечно без минусов ничего не бывает:
1.Опасно
    Конечно уезжай в другие страны ,можно встретить и неизвестные растений,ягоды,животных,которые могут быть ядовитыми и опасными для жизни.Ну и еще страшнее  неизвестные люди,откуда ты знаешь где у них карманники,может и насильники и прочие, да и сможешь ли позвать на помощь?!

2.Не комфортно
   Большинство из нас привыкли к комфорту :горячая и холодная вода ,унитаз, душ, интернет,в некоторых местах ,где конечно природа все это может заменить,такого может и не быть.

     Как же легче всего начать жить в путешествии ?Легче всего ,если вы умеете работать в интернете,можно работать в интернет магазинах, дизайнерами сайтов и много прочего,если вы умеете это ,то можете путешествовать по всюду и не беспокоиться о работе,а если не умеете,то в интернете можно найти уроки и все выучить.Это большой плюс в интернете,что с помощью него можно работать по всему миру.
    Можно ли путешествовать с детьми?Конечно можно,если есть желание и здоровье у вас и ребенка,тогда почему бы и нет,но надо быть осторожными ,чтобы малыш не подхватил разных болячек,а так у ребенка будет более широкий кругозор,ему будет легче учить разные языки ,у него будет формироваться правильное мировоззрение.(Об этом я сужу как педагог)
    Рассмотрим еще одно понятие Дауншифтинг-это своеобразная жизненная философия,жизнь ради себя,отказ от чужих целей.
    Немного поясню,посмотрите на людей со стороны,какие они задают себе цели?Отучиться,пойти на хорошую работу,завести семью.У большинства людей цели одинаковые,т.е. цель не личности ,а общества,а дауншифтинг -это постановка собственных целей в жизни,даншифтеры отказываются от общепринятых благ.

+
        1)Укрепление здоровья
        2)Избежание стрессов, нервозности
        3)Здоровое питание
        4) Возможность раскрытия творческих начал, самореализация
        5)Возможность размышлений, рассуждений о жизни.

-
      1)отказ от современной медицины;
      2)потеря существенной части дохода;
      3)конфликты с родственниками и коллегами;
      4)снижение уровня комфорта.

P.S.Если вы имеете опыт таких путешествий,напишите ,поделитесь своими впечатлениями 
и опытом.

1 комментарий:

  1. Идея заманчивая, но я, наверное, так бы не смогла, трусиха я))) А вообще, было бы интересно стать человеком мира, узнавать новое не от гидов, а непосредственно от аборигенов,приспосабливаться к новым обстоятельствам, учить всё новые и новые языки..

    ОтветитьУдалить