воскресенье, 23 июня 2013 г.

Самый безопасный город мира

В этом году рейтинг городов, наиболее безопасных для проживания, впрочем, как и годом ранее, возглавил Люксембург, столица микрогосударства в самом сердце Европы.

 Исследовательская компания Mercer представила список на основании оценки различных факторов в 51 городе мира. Критериями стали общая внутренняя стабильность, отношение местных жителей к иностранцам, криминогенная обстановка, а также эффективность функционирования правоохранительной системы.

 Рейтинг оказался практически аналогичен прошлогоднему по составу, есть лишь незначительные перестановки. Помимо Люксембурга, в лидирующую десятку вошли три швейцарских города  - Берн (2), Цюрих (4) и Женева (6), два новозеландских – Окленд (9) и Веллингтон (10), а также финский Хельсинки (3), столица Австрии – Вена (5), Швеции – Стокгольм (7) и Сингапур (8).

 Места с 12 по 15 заняли немцы - Дюссельдорф, Франкфурт, Мюнхен и Нюрнберг. Вообще в рейтинге Германия представлена наиболее широко – 8 городов. Места 18-22 остались за Канадой: Калгари, Монреаль, столица страны – Оттава, Торонто и Ванкувер. Крупнейшие города Австралии – Канберра, Мельбурн, Перт и Сидней расположились на строчках с 25 по 28. Великобритания осталась в конце списка, заняв 44 (Абердин) и 45 (Глазго) позиции.

 Но еще немного о Люксембурге. Одним из факторов, способствующих стабильному расположению Люксембурга в первых строчках рейтинга, считается безопасность и консервативность важного сектора его экономики – рынка недвижимости.

 Cредняя стоимость дома в Люксембурге, согласно интернет-порталу Wort.lu,  сейчас составляет почти 600 тысяч евро, и прогнозируется ее дальнейший рост. Вообще на рынке жилья в Люксембурге сложилась уникальная ситуация: так как площадь страны невелика (чуть более 2,5 тысяч кв. км), а население уже насчитывает более 500 тыс. человек, спрос значительно превышает предложение, и в связи с этим цена постоянно растет, уже превышая 3300 евро за квадратный метр площади.

 Несмотря на это, около половины граждан Люксембурга считают, что через некоторое время на рынке жилья произойдет коллапс, и взвинченные цены упадут.

4 комментария:

  1. Интересно по каким критериям составляется рейтинг,а в прочем данные города заслуженно занимают свои места,хотя бы из чистого любопытства:а на каких местах наши города,если они попали в рейтинг.

    ОтветитьУдалить
  2. Выйти, что ли, замуж и уехать в Люксембург? У меня подруга вышла, в принципе, довольна, страна тихая, маленькая, уютная, как большая деревня)))все друг друга знают.Но цены на недвижимость- это, конечно, нечто!А дорого ли обходится там содержание жилья, интересно..

    ОтветитьУдалить
  3. Если этот город маленький и все друг друга знают, то ничего нет удивительного в том, что именно Люксембург на первом месте. Но цены на недвижимость, мягко говоря, космические, с нашими отечественными зарплатами не скоро заработаешь хотя бы на квадратный метр. А вот интересено, сколько стоит снять квартиру в Люксембурге? И действительно, на каком месте находятся наши города? И какой из постсоветских самый безопасный?

    ОтветитьУдалить
  4. Люксембург превосходный городишка, богат своей культурой и гостеприимством, хотя на первый взгляд это город но на моё мнение это большое поселение доволи таки уютное и приветливое, и также очень красиво!мне понравилось там проводить свое время

    ОтветитьУдалить