суббота, 15 июня 2013 г.

Радиоактивный туризм в Чернобыле


После катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС, возникли различные легенды, вышли книги, повествующие о данном  загадочном месте. Когда радиационный фон упал, некоторые агентства начали организовывать радиоактивные туры в Чернобыль. Такая поездка манит многих любителей необычных ощущений. Стоит отметить, что побывать на легендарной земле желают тысячи людей.

Экскурсия в Чернобыль доступна туристам совершеннолетнего возраста, так как для взрослого организма остаточная радиация допустима, а для  здоровья детей это не безопасно, поэтому организаторы не рискуют везти в опасную зону лиц, младше восемнадцати лет.

Экскурсии в Чернобыль наиболее актуальный весной, ведь в апреле, двадцать шестого числа произошел взрыв на атомной электростанции. Экскурсии бывают индивидуальные, на день, на два дня, на полдня. На время экскурсии группа передвигается посредством лицензированного, опытного гида. Самым главным правилом выступает точное исполнение указаний гида. В «зоне отчуждения» передвигаться разрешается по определенным тропинкам и дорогам, которые считаются безопасными, двигаться через лес напрямую и отклоняться от маршрута опасно. Также нельзя приближаться к массивным металлическим конструкциям, заходить в зоны ограниченного доступа. Знаки, которые предупреждают о повышенном  уровне радиации, располагаются в тех местах, которые действительно являются опасными, поэтому пересекать их не стоит, даже если за знаком находится интересный объект.

Радиоактивный туризм с каждым годом набирает популярность. Его сравнивают с путешествием, которое возможно при использовании машины времени или сюжетом фильма ужасов, ведь заброшенные деревни напоминают о своих жителях, которые вынуждены были покинуть благоустроенные жилища.

3 комментария:

  1. Чернобыль- это наша история, с ним связана целам эпоха жизни нашей страны. не удивительно, что экскурсии туда пользуются все большей популярностью в наятоящее время

    ОтветитьУдалить
  2. А мне на такой туризм решиться очень страшно, хотя муж туда еще с осени собирается.
    Анонимному: Чернобыль - это не только наша история, это история планеты, и иностранцы, по-моему, туда ездят чаще, чем мы

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, в Чернобыль манят и катастрофа, и уже можно сказать легенды, которыми она окутана. Хочется увидеть заброшенный город, и все же я сомневаюсь, что решусь на эту экскурсию, хоть и очень хочется.

    ОтветитьУдалить