четверг, 1 августа 2013 г.

Победители и неудачники, или как влияет воспитание на будущее человека?

Одни люди достигают вершин в жизни, другие пользуются переменным успехом, а третьи волочатся на дне мира этого и никак не могут достичь успеха. Почему же так происходит? Другими словами, почему одни всегда выходят победителями, а вторые вечные неудачники?

Ответ на этот вопрос дали психологи. Они доказали, что люди в жизни своей следуют определенному сценарию, который зарождается в детстве на основе родительских предписаний, указаний и запретов. Обычно, сценарий является тем, что люди называют судьбой. Так вот, в зависимости от этого сценария и определяется будущее человека – он будет неудачником, победителем или непобедителем. Одни родители говорят: «Будь умницей», «Ты будешь великим человеком», «Будь хорошим». Больше всего, что под влиянием таких предписаний человек вырастет победителем и станет счастливым. А если родители всё время говорят, что ребенок неудачник, что он плохой, что он ничего в жизни не добьется, или же сравнивают его с братьями и сестрами, говоря, что они вот такие хорошие, а ты нет, то наверняка он и станет неудачником. Так и вырастают победители и неудачники, а непобедители – это среднее звено между двумя крайностями, как правило, большинство людей можно отнести к этой категории.

Победитель говорит «Я всё смогу», а неудачники вечно жалуются и говорят, что им всё время не везет, всё против них и т.д. Воспитывайте детей победителями, чтоб не было у них проблем в будущем. И если есть у Вас определенные проблемы, разберитесь в себе, перепишите сценарий и станьте победителем.

1 комментарий:

  1. Воспитание и только оно влияет на будущее человека. Чтобы многого достичь в жизни родители должны приучать ребёнка к тому, что он всё сможет и сумеет. А если они всё время будут твердить, что он ничего не может, то и по жизни такой человек будет неудачником.

    ОтветитьУдалить