понедельник, 22 июля 2013 г.

Чайлдфри. Хорошо ли им быть?

Чайлдфри – это люди, которые не имеют никакого желания заводить детей и придерживаются своей позиции на протяжении всей своей жизни. При этом они сознательно отказываются от рождения детей и совершенно не переживают по поводу своей бездетности.
Хорошо это или плохо решает каждый человек для себя. Многие чайлдфри утверждают, что вполне счастливы и довольны своей жизнью, но так ли это на самом деле?
Если вы записываете себя в ряды чайлдфри, и картинки малышей не приводят вас в восторг, вполне вероятно, что вам действительно будет комфортно без них. Однако не стоит слишком горячо убеждать себя в данном выборе, откуда вы знаете, быть может, причина вашего сознательного отказа от рождения детей кроется в чем-то другом? Может, у вас пока что нет достойного мужчины, от которого б вы захотели родить малыша?
Или может вы, просто боитесь ответственности, ведь рождение ребенка очень серьезный шаг, на который способна далеко не каждая женщина. Или возможно у вас просто нет средств для воспитания потомства? Тогда вполне вероятно, что когда вы встретите настоящего мужчину, найдете высокооплачиваемую работу и станете более самостоятельной и независимой, быть может, тогда вы измените, своё решение и рождение малыша станет для вас настоящим праздником, настоящим счастьем.
Однако есть девушки и женщины, которые даже при наличии любимого мужа с которым потрясающие отношения, при наличии достатка в семье и при наличии остальных жизненных благ не хотят детей.
В чем причина? И так ли они не правы в своем выборе?
Ознакомьтесь со всеми привилегиями бездетных людей, и поймите, наконец, нужен вам ребенок или ваше счастье кроется не в материнстве, а в чем-то другом.
Многие люди утверждают, что рождение ребенка это страховка самого себя от одинокой старости, от скуки и одиночества. Но так ли это на самом деле? Неужели все женщины могут надеяться на своих детей? Неужели у всех матерей складываются прекрасные отношения со своими отпрысками? Конечно же, нет. Во многих семьях дети и родители практически не общаются между собой, многие дети, как только выходят замуж, или женятся, попадают под влияние своих жен и мужей или просто начинают жить своей жизнью и отдаляются от родителей. Всё их общение сводиться к периодическим звонкам по телефону с целью спросить «как дела» и встречами два-три раза в год, когда есть какой-то повод. Да и что тут говорить, в некоторых семьях складываются вообще на редкость ужасные отношения между родителями и детьми, что впоследствии они друг друга на дух не переносят и ни о какой любви друг к дружке не может быть и речи. Поэтому рожать ребенка только из-за «стакана воды на старости лет» по меньшей мере, глупо.
В семьях, где нет денег, рождение и воспитание ребенка превращается в большую проблему. Причем страдают и взрослые и дети. Дети требуют больших трат и многим небогатым семьям приходиться отказывать себе во всем или работать на двух, а то и трех работах, чтобы прокормить своё детище. Причем, как правило, ребенок все равно считает, что у него было трудное детство и голодная юность и естественно виной этому его же собственные родители.
Каковы же явные плюсы чайлдфри? Во-первых, ощущение постоянной свободы. Если вы не обременены детьми, вы вправе строить свою жизнь и распределять своё время, как вам угодно. Захотите – поедите сегодня отдохнуть в другой город к подруге, а захотите, проваляетесь весь день на диване с книжкой и телевизором. Когда есть ребенок такого вы уже себе позволить не сможете.
В-вторых отсутствие детей дает возможность построить замечательную карьеру и добиться успеха в финансовом плане. Вам не нужно брать больничный и постоянно отпрашиваться с работы, чтобы успеть на родительское собрание или на приём к педиатру, вы вполне можете потратить свободное время на командировки, на составление отчетов или на курсы по повышению квалификации.
В-третьих, вы вправе тратить все заработанные деньги на себя саму. Вы можете позволить себе любой отдых, походы в рестораны, красивую одежду и вкусную еду. Когда есть ребенок, как правило, на чем-то приходиться экономить. Например, вместо Европы отдохнуть в Турции, или вместо похода в дорогой ресторан, поужинать в скромном кафе. Исключение составляет, если вы действительно богатая семья, когда как говориться денег куры не клюют, тогда конечно хватит финансов на каждого и никто не будет ущемлен.
Каковы еще плюсы бездетных женщин? Не нужно терпеть токсикоз, не нужно переносить болезненные роды, не нужно не спать ночами, кормить грудью, полнеть и чувствовать себя неуклюжей и раздраженной. У кого-то беременность протекает на удивление хорошо и совершенно не портиться фигура, но, как правило, всё происходит наоборот и многие женщины воспринимают беременность и сами роды, как нечто мучительное, болезненное и неприятное.
Не забывайте так же и о том, сколько нервов большинство детей трепят своим родителям. Крики и плач по ночам, постоянное «дай» и «купи», переходный возраст, неблагополучные компании и т.д.
Конечно, не всё так плохо. Как правило, большинство женщин считают, что настоящее счастье – это рождение малыша, а не карьера, деньги или свобода. Однако и многие бездетные чувствуют себя вполне счастливыми. Главное прислушаться к самому себе, к своим внутренним ощущением и понять, что для вас лучше – стать матерью или быть свободным чайлдфри.

1 комментарий:

  1. Какая непростая, но актуальная тема! Выбирать, с кем прожить свою жизнь, воспитывать детей или сознательно отказаться от их рождения, каждый решает только сам. Но меняются обстоятельства, меняются и мнения. Помните о великой ответственности за маленького человечка, хорошо обдумайте такой решительный шаг!

    ОтветитьУдалить