пятница, 12 июля 2013 г.

Каучсерфинг – экономия и свобода.

Каучсерфинг – новый вид «экономичного» путешествия. Данное понятие плотно вошло в туристический мир после создания онлайн сервиса CouchSurfing. Фактически это такой ресурс, который позволяет людям обмениваться местами для ночлега. Грубо говоря, вы можете совершенно бесплатно остановиться в другой стране у какого-либо члена сообщества. В 2012 году ресурс CouchSurfing насчитывает 3 миллиона пользователей из 246 стран мира. Это значит, что в любой стране есть люди, бесплатно предоставляющие кров и помощь.

Немного истории.
Все началось в 2000 году, когда американец Кейси Фентон решил отправиться в Исландию. Ограниченный бюджет не позволял ему снять гостиницу, да и скучное это дело - жить одному в 4-х стенах. И Кейси нашел выход – он разослал примерно 1500 писем студентам этой страны. В письме он просил место для ночлега и предлагал совместное проведение экскурсий. Положительных ответов оказалось более чем достаточно. Выбрав город Рейкьявик, молодой американец отправился в путешествие.

Радушный прием, и незабываемые экскурсии по городу оставили море положительных эмоций, и Кейси понял, что нужно двигаться дальше, и открывать возможности такого  путешествия другим людям. Так началась кропотливая работа над сервисом CouchSurfing.
Несколько лет понадобилось Кейси Фентону и его друзьям, чтобы придумать и опробовать схему работы ресурса. В январе 2004 года, на couchsurfing.org стали регистрироваться будущие путешественники.

Каучсерфинг и его миссия.
Сегодня каучсерфинг называют международным движением, и как у всего масштабного у этого движения есть цель (миссия): «Данный тип путешествия возрождает в человеке желание изучать что-то новое, и непрерывно работать над собой. С каждой новой поездкой, взгляд на мир становится шире. Дружелюбная атмосфера внутри сообщества укрепляется международные отношения. Общаясь с жителями разных стран, мы становимся по-настоящему толерантными. Каучсерфинг создает мировой вдохновляющий опыт».

С чего начать?
Первым делом необходимо зарегистрироваться на официальном сайте - couchsurfing.org.
Процесс не займет много времени, все что нужно – это указать имя, фамилию, электронный адрес, родной язык, город проживания, дату рождения и пол. Ну и в самом конце вас спросят «Откуда вы узнали о Каучсерфинге?».

Соглашаясь с правилами сообщества, вы обязываетесь уважительно относиться ко всем членам, не слать спам, не намекать на секс, не требовать денег за предоставляемое жилье, не вовлекать в комьюнити лиц младше 18 лет, не создавать второй профиль.

Все, теперь сайт полностью доступен для просмотра. Однако, чтобы стать реальным пользователем, и начать планировать свое путешествие, вам необходимо пройти верификацию (это процесс подтверждения вашей личности).

Грубо говоря, чтобы сказать «я реальный человек и готов к путешествиям», нужно сделать небольшой вклад со своей банковской карты (около 12 долларов), и указать адрес фактического проживания. На данный адрес вам пришлют открытку с логотипом couchsurfing и уникальным кодом. Введите этот код на сайте, и вы «откроете свое лицо» миру.

«Безопасно ли это?»
- первый вопрос, который мучает большинство людей, впервые услышавших о таком необычном виде путешествия. Ответ – да, безопасно. Однако некоторых правил все же стоит придерживаться, чтобы поездка запомнилась исключительно позитивными моментами. Вот они:

- Не рассылайте кучу однотипных писем людям одного города. Дружеская атмосфера создается при персональном обращении.
- Составляйте четкий план поездки, и делитесь им с хостом (тот, к кому вы едете). Обязательно уточните количество времени, которое решили провести в доме человека.
-  Обсудите с хозяином организационные моменты, и не стесняйтесь высказывать (и принимать) пожелания.
- Собираясь к кому-то в гости, возьмите для себя предметы необходимости, а для хозяина  небольшой подарок.
- Следите за своим поведением и уважайте быт хоста.
- Платить нужно только за себя, или делить все траты поровну.
- Не нарушайте планов хозяина, и не настаивайте на совместном времяпрепровождении.
- Не забывайте фотографироваться. Чем больше ваших фотографий с хостом – тем лучше.
- В последний день отдыха – сделайте дружеский ужин, и попрощайтесь на позитивной ноте.
- Обязательно выложите фотографии на сайте, и оставьте отзывы о гостеприимстве хозяина.

Эти правила максимально обезопасят вас от неприятностей, и позволят насладиться отдыхом в полной мере. Каучсерфинг сегодня стал стилем жизни для многих. Кому он не подойдет? Вероятно тем, кто всегда выбирает all-inclusive, потому что в «каучсерфинге»  вы предоставлены самому себе, и качество отдыха всецело зависит от вас. В общей массе, каучсерферы – это романтики, привыкшие к свободе и самостоятельному планированию своей жизни.

1 комментарий:

  1. Последний романтик12 июля 2013 г. в 08:42

    Очень здорово, когда можно путешествовать по миру независимо от наличия финансовых средств! Каучсерфинг дает нам свободу передвижений, возможность подружиться с интересными людьми, узнать мир с ранее неизвестной стороны. Когда есть голова на плечах и любовь в душе, можно осуществить то, к чему ты так давно стремился.

    ОтветитьУдалить