воскресенье, 14 июля 2013 г.

Штамп в паспорте, венчание или гражданский брак?

С раннего детства родители навязывают нам стереотипы идеальной и образцовой жизни. Сначала детям ставят в пример старших братика, сестричку или просто послушных сверстников. Позже нам предлагают ровняться на успешных знакомых или тянуться к уровню самих родителей. И все было бы хорошо, если бы постоянно не срабатывал обыкновенный человеческий фактор. Людям свойственно ошибаться, не повиноваться, делать неправильный выбор. В последствии мы становимся еще на шаг дальше от навязанных нам идеалов и абсолютов. Из-за этого обычно у людей падает самооценка, снижается уровень уверенности в себе и вовсе пропадает способность делать что-то самостоятельно. Таким образом, родители уже с детства ставят перед ребенком непосильную ему задачу, невыполнение которой приведет к большому разочарованию.

Одними из самых распространенных стереотипов, свойственных славянским народам, является обязательство любящим людям, желающим создать семью, вступать в официальный брак, включающий в себя роспись в ЗАГСе и венчание в церкви. Возможно, с этим и связано возрастающее с каждым годом количество разводов и распадов молодых ячеек общества. А как было бы хорошо, если бы люди не заморачивались над узакониванием и фиксацией своих отношений на бумаге. Насколько проще было бы жить и делать выбор. Думаю, наш менталитет еще не скоро позволит нам насладиться такой волей в отношениях. Нам стоит еще много чему поучиться у западных стран, у которых с этим вопросом нет никаких ограничений.

Вся соль стереотипов в том, что, зная, как все должно быть, люди не могут насладиться тем, что у них есть и в каком оно виде. Поэтому расширьте свой кругозор, выйдите на просторное поле своего сознания и восприятия мира. Только тогда вы увидите, что все границы и пределы расположены намного дальше линии горизонта.


8 комментариев:

  1. Сейчас есть очень хорошее средство, чтобы проверить свои чувства. Гражданский брак. Очень многие этим успешно пользуются. Можно спокойно окунуться в семейную жизнь, проверить себя и свои чувства, отбросив все формальности и условности.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, сейчас все торопятся расписаться, но возможно правильнее было бы пожить вместе, понять сложности семейного быта, привыкнуть друг к другу. Но вот что касается венчания, так думается, венчаться нужно стойким, любящим парам, прожившим вместе не один год.

    ОтветитьУдалить
  3. Считаю, что не гражданский брак позволяет проверить свои чувства, а гостевой, которым сейчас пользуются сейчас многие люди, причем разных положений и возрастов. Что до официальности и узаконивая брака, так в гражданском браке живут большинство моих знакомых уже лет по 10-15, имеют детей, и не заморачиваются штампом в паспорте.

    ОтветитьУдалить
  4. Штамп в паспорте, официальный брак - все это только стереотипы. Мы с мужем прожили 9 лет в гражданском браке, прежде чем узаконили его, и ничего страшного не произошло от того, что у нас не было штампов в паспортах.

    ОтветитьУдалить
  5. Возможно, я старомодна, но печать в паспорте для меня значит много. И венчались мы с мужем через год после того, как расписались, а уже только потом решились зачать ребенка- хотелось, чтоб он рос в семье, которая получила благословение свыше.

    ОтветитьУдалить
  6. Натлия Листочек15 июля 2013 г. в 21:17

    Мое мнение таково - если люди действительно любят друг друга и хотят быть вместе, то не имеет значения никакой штамп или венчание. Если кто-то из пары потенциально готов к изменам и походам на лево, то поставить можно хоть десять штампов и ситуации это не изменит. Что касается церковного брака, то нужно понимать, вы ведь даете обет перед Богом "быть вместе и в горе и в радости, пока смерть не разлучит вас". Очень не понятно мне при этой ситуации наблюдать разводы...

    ОтветитьУдалить
  7. Совершенно не вижу смысла в официальном оформлении отношений. Тем более я живу в большом городе и предрассудки общества здесь не так заметны. Я полностью поддерживаю гражданский брак

    ОтветитьУдалить
  8. Гражданский брак - это как-раз таки и есть штамп в паспорте.Я придерживаюсь того,чтобы выйти замуж и узаконить это.Зачем жить в гражданском браке,если два человека любят друг друга?Если один из них увиливает или не хочет,то,может быть,стоит задуматься - почему у него нет желания?А венчание - очень серьезное дело,и о нем мне пока думать рано.

    ОтветитьУдалить