четверг, 18 июля 2013 г.

Начните отдыхать по-настоящему

Ожидание отпуска как ожидание детских каникул после учебного года в школе. Также как и дети, мы ждём волшебные свободные дни! Необходимо расслабиться и ощутить всем своим организмом, что наконец-то наступил отдых. Ведь даже далеко уехав в отпуск от дома, мы тревожимся о работе, родителях, домашних питомцах.
Лучший отдых - это смена вида деятельности. Данное  изречение весьма актуально. Очень важно с работы перейти непосредственно на отдых. В случае, если Ваша работа энергичная, то лучше отдыхать более пассивно (пройти санаторное лечение, пожить в домах отдыха). Однако, если Ваша работа интеллектуальная, то лучше предпочесть физически активный отдых (покататься на лыжах или совершить экскурсионный тур). Так как большая часть населения живёт в городах, то хотя необходимо короткое время отдыха проводить на природе.
Почти все любят отдыхать вне дома. Для начала отдыха по-настоящему лучше отключить мобильник, а для связи с родственниками можно сообщить им номер телефона того места отдыха, в котором вы остановились.
Необходимо в отпуске начать ощущать свой организм, все его потайные желания, которые в рабочем темпе не были Вами замечены. Наслаждайтесь любым мгновением отдыха! Старайтесь хотя бы в отпуске удовлетворять все свои желания! Можно попробовать новые блюда, почувствуйте себя ценителем хорошей кухни, а можно просто начать читать простой романчик или детектив и провести с ним лёжа на шезлонге, даже не мысля о работе.
А что делать, когда нет возможности отдохнуть подальше от дома? Как можно отдохнуть и расслабиться в домашней обстановке? Гуляйте каждый день минут по двадцать. Полезно и важно гулять в лесу, так как природа снимает стресс и способна забрать у нас накопленный негатив.
Включите успокаивающую музыку, сядьте или лягте. Можно закрыть глаза и мысленно погрузиться в музыку, ни о чём не задумываясь.
Можно принимать ванны для расслабления, для этого необходимо наполнить ванну тёплой водой, добавить в воду пену или эфирное масло. Принимать ванну можно до тридцати минут, затем растереться махровым полотенцем. После намазать тело кремом. На ночь лучше заварить чашечку чая из ромашки и мяты. Это хорошо укрепляет сон.
Необходимо помнить, что отдых просто нам  необходим! Переутомление негативно отражается на здоровье. Уметь расслабляться - это самое важное, чтобы  пополнить силы для преодоления жизненного пути!

3 комментария:

  1. Прислушаться к себе бывает полезно не только во время отдыха. Но отдых - это то блаженное состояние, когда разум и душа приходят в равновесие. Главное - не спешить и насладиться каждым мгновением.

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже давно убедилась в том, что отдыхать тоже надо уметь или стараться этому обучится. Хочется, чтобы на отдыхе ничего не отвлекало, особенно мысли о работе или каких-то бытовых проблемах

    ОтветитьУдалить
  3. Всё-таки лучший отдых вне дома и ближе к природе. Даже когда просто выезжаешь за город, мир воспринимается по другому, осознаёшь всю суету и мелочность обыденной жизни.

    ОтветитьУдалить