среда, 24 июля 2013 г.

Что делать, если ничего не хочется?

Нередко человек проживает дни, когда от списка дел "опускаются руки", появляется чувство, что чем-то нужно заниматься, а внутренний голос шепчет "не делай этого, лучше отдохни". На самом деле, если это продолжается день-два, ничего удивительного в подобной ситуации нет. Главное - разобраться в себе, понять, что Вы чувствуете, это статья Вам в этом поможет.
Самое неприятное время для Вас - утро, когда нужно собираться на работу, и тогда Вы сильно протестуете? В это время Вы себя успокаиваете, мол, а кому хочется ходить на работу? И тогда встает вопрос, а может лучше сменить профессию? Вспомните, как Вы мечтали в детстве кем-нибудь стать. Воплощайте мечты! Ведь, как говорил украинский философ Г. Сковорода, если человек схвачен миром и занимается не своим делом, его душа мертва, тоскует, в унынии.
Возможно, Вы перепутали желание ничегонеделания с самой обыкновенной ленью? К примеру, не хочется мыть посуду, пылесосить в комнате, убирать на столе?
А может, Вы просто переутомились? Что Вы делаете, когда приходите уставшими с работы, учёбы, покупок? Если Вы считаете, что в такой момент лучше всего приняться смотреть телевизор, читать книгу или слушать музыку, Вы глубоко ошибаетесь. От этого Вы не отдохнете, даже наоборот, подобные занятия "высосут" из Вас последнюю энергию. Гораздо предпочтительней лечь спать или пойти прогуляться.
Может, Вы корите себя, что не хочется общаться с друзьями? Это свойственно интровертам. Ведь известно, что для людей с таким психическим складом не интересно взаимодействовать с коллективом, участвовать в масштабных мероприятиях. Это такая особенность и это нормально. Не нужно стараться кому-то что-то доказать, каждый живет так, как ему комфортно.
Специалисты нашли хороший способ побороть желание ничегонеделания - абсолютно ничего не делать! Сядьте на стул, смотрите в одну точку и через 10 минут у Вас возникнет желание чем-нибудь заняться.
Однако, если апатия не проходит в течении нескольких недель, есть повод сходить к психологу, ведь такое состояние способно легко перерасти в тяжелую депрессию, из которой крайне сложно "выбраться".

2 комментария:

  1. Вот и мне часто с утра не хочется заниматься делами, особенно по дому. Сколько ни убирай, всё равно опять будет то же. Думаю, что я просто обленилась, но мужу скажу, что у меня депрессия. Хочется сменить обстановку, но пока нет возможности.

    ОтветитьУдалить
  2. одной из причин хронической лени может быть недостаток различных веществ в организме. В основном это витамины и незаменимые аминокислоты. Нужно правильно питаться

    ОтветитьУдалить