понедельник, 29 июля 2013 г.

Национальный вопрос

Назрел вопросец у меня касаемо национальных взаимоотношений. Итак, почему определенные господа очень любят подчеркнуть свою национальную принадлежность или, напротив, старательно ее скрывают?

Начнем с того, что животное по имени человек тоже делится на определенные рода-расы и виды-национальности. При этом, одни виды способны изменяться, перетекать в другие или же мимикрировать под сородичей со сходным фенотипом.

Допустим, что скрывать свою национальную принадлежность человек может по политическим причинам или же из-за иных социальных моментов. Тогда встает вопрос: почему многие старательно подчеркивают оную,  ныне упраздненную,  графу в паспорте? Приведем пример из жизни. Я лично не знаю, скажем,  ни одного еврея, который не относился бы ни к одной из описанных категорий. Особенно,  что касается мужчин.  Есть два пути: либо человек всеми силами пытается убедить тебя в том, что фамилия "Бергер" конкретно у него немецкая, либо постоянно повторяет, что он - еврей "Цукерман", хотя и нередко пытается облечь это в шутливую форму (как правило, неудачно).  Честно,  мне все равно,  кто ты в паспорте - Миша Иванов или Мойша Изралевич: скажи мне только, как обращаться к тебе. Но почему тебе-то этот вопрос не дает покоя? Не понимаю.

Со странами "советской оккупации" все несколько проще.  Здесь действует принцип "в пику", ибо "мы теперь имеем право на национальное самоопределение". Да бог с вами. Самоопределяйтесь на здоровье.  Мне фиолетово, поляк ты, латыш или еще кто, если с тобой приятно общаться,  но почему ты сам действуешь в ущерб коммуникации?

И в заключение скажем, что место рождения,  как и родителей, не выбирают, а потому гордиться своей национальностью - это то же самое,  что гордиться отсутствием хвоста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий