четверг, 18 июля 2013 г.

10 плюсов отдыха в Абхазии

Абхазия давно завоевала статус курортной страны. Многие художники и писатели восхищались ее красивой природой и свежим морским  и горным воздухом. Если вы никак не можете решить, где же провести несколько недель своего очередного (или внепланового) отпуска, то смело садитесь в поезд до Адлера, а уже оттуда отправляйтесь на автобусе или маршрутном такси в эту замечательную страну. А мы пока постараемся рассказать вам о десяти плюсах отдыха в Абхазии.

Итак, первый плюс – горы.

О горах Кавказа писали стихи великие поэты, в числе которых всем известные Пушкин и Лермонтов. Да и трудно удержаться от восхищенных возгласов при виде живописных ущелий и быстрых горных рек. Любой желающий может пройти извилистый путь и посетить уникальные природные достопримечательности – каньон Юпшарские ворота и Молочный водопад. Местные жители с удовольствием подскажут вам, как туда добраться, а особо разговорчивые могут рассказать несколько красивых легенд.

Плюс второй – горцы.

Местные жители сразу же располагают к себе своей доброжелательностью, природным обаянием и гостеприимством. Практически каждый из них знает и любит историю своего народа и сможет рассказать вам историю практически о любом уголке Абхазии. Многие туристы специально отказываются от экскурсии с туристической группой, а ищут местного жителя, который на своем личном автомобиле отвезет их куда угодно. В таком времяпрепровождении есть сразу несколько преимуществ: вы сможете остановиться в любом месте и фотографироваться там хоть четыре часа подряд, не боясь опоздать на автобус. Кроме того, вы сможете прочувствовать местный колорит в полной мере. А стоимость такой экскурсии будет гораздо меньше, чем хорошо организованная, но достаточно скучная и ограниченная поездка на автобусе, под заученный текст экскурсовода. Местные гид-любитель встретит вас, как самого дорогого гостя, и на протяжении всего путешествия будет относиться к вам соответственно. Прощаясь, он обязательно выразит вам свою благодарность, оставит свой домашний адрес и телефон, пригласит в гости на шашлык и чачу, и вы просто не сможете не воспользоваться его услугами в следующий раз. А если вы его попросите и немного доплатите, то он покажет вам такие удивительные места, про которые вы не найдете информацию ни в одном путеводителе. Ну и, конечно же, вам не удастся избежать красивейших легенд и древних сказаний о несчастной любви.

Плюс третий – конечно же, море.

Вряд ли кто не слышал о чистоте Черного моря у берегов Абхазии. Только там вы сможете встретить настоящих дельфинов, понаблюдать за их игрой в голубых искрящихся на солнце волнах. Ваш покой не нарушат ни катера, ни теплоходы, ни промысловые суда – эта территория закрыта для навигации. Все, что вам останется – наслаждаться спокойным отдыхом на берегу теплого моря и слушать дыхание и шелест волн. Купальный сезон здесь длится с мая по ноябрь.

Плюс четвертый – польза для здоровья.

Что может быть лучше и полезней для организма, чем морской воздух и мягкий субтропический климат? Практически, ничего. Если только добавить к этому сочетанию наисвежайшие фрукты и овощи, отличное настроение и ласковые лучи солнца. Недаром говорят, что три недели, проведенные на морском побережье, наполняют организм здоровьем на год вперед. Также на территории Абхазии есть много отелей, предлагающих своим посетителям оздоровительный массаж, питательные ванны и другие процедуры под наблюдением опытных врачей.

Плюс пятый – культурное развитие.

Абхазия – одна из древнейших стран. К сожалению, памятники архитектуры здесь практически не сохранились из-за многочисленных нашествий завоевателей и длительных вооруженных конфликтов, но все-таки вы сможете посетить развалины древней крепости и побывать на старинных воротах.




Плюс шестой – пещеры.

Новоафонская пещера – самое популярное место посещения для туристов. Это подземелье занимает второе место по величине в мире. Перечень экспонатов, которые можно там увидеть, поистине удивителен: сталагмиты, сталактиты, сталагнаты, подземные озера, пещерный каньон, грот с камнем в виде оленя и многое-многое другое. Только не забудьте взять с собой теплую одежду, в глубине может быть достаточно прохладно.







Плюс седьмой – прекрасное озеро Рица

Побывать в Абхазии и не посетить это чудесное озеро? Этого нельзя будет себе простить никогда. Озеро Рица -  поистине самая главная достопримечательность страны. Этот водоем с кристально чистой синей водой находится на высоте чуть менее 1000 метров над уровнем моря. Горы и яркая зелень, окружающие озеро, создают неповторимое сказочное сочетание, и у вас появляется впечатление нереальности происходящего. Путь к озеру может проходить разными маршрутами, но каждый из них сопровождается поистине удивительными видами на быстрые реки, глубокие каньоны, цветущие луга и каменистые ущелья.

Плюс восьмой – абхазская кухня.

Кухня в Абхазии удивительно вкусная, а стоимость блюд в местных кафе удивляет своей дешевизной. Национальные блюда известны по всему миру, но нигде они не имеют такого вкуса как в родной стране. А абхазские вина, изготовленные из местных сортов винограда по традиционным рецептам, вполне могут удовлетворить любого гурмана.





Плюс девятый – минимальные цены.

Слово «дешево» является привлекательным для любого человека. И хотя иногда это понятие является аналогом слова некачественно, к отдыху в Абхазии этот тандем совершенно неприменим.  Удивительно, но отдых в современной гостинице на берегу моря «Самшитовая роща», в комфортабельном номере со всеми удобствами и с трехразовым питанием по системе «шведский стол» обойдутся вам всего лишь в 20-25 долларов в сутки с человека. Номер с видом на море будет стоить чуть дороже, чем тот, из окна которого открывается потрясающий вид на горы. Смешные по современным меркам цены, если учесть, что один поход в ресторан в Москве обходится в гораздо большую сумму. Даже на черноморском побережье в России вы вряд ли найдете отель с такими расценками. А уж про отдых за границей и говорить не стоит.

Плюс десятый и последний – отсутствие загранпаспорта.

Абхазия является одной из немногих стран, с которыми у России заключено соглашение о безвизовом режиме. То есть, вам не нужно оформлять загранпаспорт и получать визу на въезд в страну. Это значительно упрощает процедуру оформления документов на границе и сокращает ее длительность всего лишь до 20-30 минут. И еще одним преимуществом будет для вас отсутствие языкового барьера. Все местные жители отлично владеют русским языком, так что вы без проблем сможете общаться с ними.




Вот и все, что мы хотели вам рассказать. Конечно, это не все преимущества отдыха в стране души, но ведь каждый человек сам способен открывать для себя новые грани удовольствия. Поэтому смело езжайте в Абхазию и наслаждайтесь чудесным отдыхом. И пусть от него у вас останутся только приятные впечатления и теплые воспоминания.

3 комментария:

  1. согласна с каждым пунктом этой статьи. Но отдых в Абхазии на мой взгляд подходит только тем, кто хочет отдохнуть душой. если вы ищете клубных тусовок и веселья, то лушче выбрать другое место отдыха

    ОтветитьУдалить
  2. Я на все сто поехать туда, мне лично все подходит, не люблю тусовок и дискотек, правда я слышала что на данный момент у них военные неурядицы в стране, но эту информацию нужно проверить.

    ОтветитьУдалить
  3. Страна души, так называют Абхазию коренные жители. Удивительное по своей красоте место отдыха. Я отдыхала там с компанией друзей в Гаграх, видели ту замечательную веранду где снимался фильм "Зимний вечер в Гаграх" - горный воздух просто можно было пить как целебный элексир, свежие фрукты, ласковое море, головокружительной высоты эвкалипты и цветущие магнолии в Приморском парке, все это не забывается спустя года. А уж экскурсии к озеру Рица и водопадам - это вообще песня! Всем советую. Да,кстати, когда мы ехали туда нас тоже пугали всякими вооруженными конфликтами и ничего, тишина.

    ОтветитьУдалить