среда, 3 июля 2013 г.

Цыганский или Эриксоновский гипноз?

Каждый из нас по своему может дать определение такому понятию, как гипноз. Во многих случаях люди проводят параллели между понятием гипноз и зомбированием или силовым подавлением воли человека. На самом деле это является и правдой и преувеличением.

Чего же ожидать от гипноза? Возьмем к примеру обыденныю ситуацию встречи с цыганкой на улице. Что может из-за этого произойти?

Оказывается, цыгане на протяжении многих веков выработали устойчивый алгоритм особого умения гипноза или влияния на человека. Стоит заговорить с цыганкой, как и сам не понимаешь почему отдаешь ей деньги или говоришь о таких вещах, которые бы ни в коем случае не сказал другому человеку ни при каких обстоятельствах.

Во всех случаях сначала происходит эффект неожиданности. Человека выбивают из его привычного мировоззрения. После резкой остановки прохожего из толпы цыганка пытается полностью ему подражать как в мимике, так и в дыхании. Затем между собеседниками устанавливается тесная взаимосвязь, цыганка пристально смотрит в глаза и этим гипнотизирует человека.

Такой метод направлен на достижение одной цели - обманным путем использовать человека в своих корыстных целях.

Однако существуют методики, которые направлены исключительно на помощь человеку. Это может быть как общая терапевтическая помощь, так и помощь в разрешении нужных вопросов, которые человеку не дают покоя.

Такой метод получил название Эриксоновского гипноза. Несколько десятилетий тому назад Милтон Эриксон придумал особый вид гипноза, который помогает человеку решить его проблемы. Суть его состоит в том, что гипнотизер вначале подстроил свою речь под тембр голоса своего собеседника. Затем медленной неторопливой речью он просит человека закрыть глаза и слушать голос, полностью погружаясь в себя.

Таким образом достигается трансовое состояние, когда сознание человека отключается и верх берет бессознательное.

Гипнотизеры называют такое состояние транс или состояние самогипноза. Стоит человеку войти в такое состояние, как бессознательное поможет ему решить его проблемы. Самое интересное, что дальше все зависит именно от этого человека, а нет гипнотизера. Теперь он сам может решить свою проблему.

Интересно что существуют всего три трансовых состояния. Первое - это легкое состояние, когда человек контролирует свои эмоции, свое сознание, но лишь слегка расслаблен. Глаза могут быть прикрыты, а дыхание может быть ровным и спокойным.

Вторая степень транса несколько более глубокая, человек уже частично контролирует себя, и с большей степенью погружается в свой внутренний мир.

Третье состояние - это транс в котором сознание полностью отключается и власть берет в свои руки бессознательное. Одним из таких ярких примеров может послужить фильм про известного мистификатора Вольфа Мессинга. Этот человек обладал сильнейшим гипнозом, но в тоже время он прошел через все стадии транса.

Таких людей еще называют лунатиками, ведь они способны пройти по канату в бессознательном состоянии. При этом не стоит их будить или резко окрикивать, так как резко вернувшееся сознание может сыграть злую шутку с таким человеком.

Самое важное - это легкость Эриксоновского гипноза, его доступность. Так же отмечено его положительное влияние перед другими видами гипноза. В результате такого влияния человек может внезапно разрешить свою проблему или сделать шедевр, например произведения искусства. На такие вещи раньше он не был способен. Возможно озарение или хороший вещий сон.

В настоящее время существуют практики обучения Эриксоновского гипноза. Эриксоновский гипноз - это настоящее чудо.

4 комментария:

  1. Я знакома с таким гипнозом. Не хочу сказать, что меня обманывали при помощи него, нет. Я сама им владею. И хочу сказать, что это скорее психологический момент или настрой.

    ОтветитьУдалить
  2. О цыганском гипнозе слышала и не раз. Как-то так мою знакомую развели на деньги. Про эриксоновский гипноз никогда не слышала, поэтому о нем ничего сказать не могу. Мне кажется, что любому виду гипноза поддаются лишь легковнушаемые люди.

    ОтветитьУдалить
  3. Столкнулась я с цыганами, когда мне стали всякое говорить и требовать денег. Я тогда разоралась на них, что они сами окочурятся, сразу исчезли. Поэтому лучше их не слушать. А гипнозом должен владеть только врач.

    ОтветитьУдалить
  4. Было бы интересно (и одновременно страшновато) испытать на себе эриксоновскй гипноз.. А от цыган я стараюсь держаться по-дальше - быстро прохожу мимо и стараюсь даже не смотреть в их сторону.

    ОтветитьУдалить