вторник, 16 июля 2013 г.

Причина социальных различий

Разные социальные и духовные положения, в которых находят себя люди, являются плодом элементарных предпочтений и способом отвлечься от скуки, заполнив присущую им душевную пустоту.

Одни выбирают азартную игру в бизнес и гонку за средствами для существования, притом не задумываясь над вопросом: «существования для чего?».

Другие выбирают нормированную признанную социумом систему проживания мещанина, и в определенный момент все же задаются вопросом: «для чего?». Но есть и такие, что задаются этим вопросом все время, являясь, по всей видимости, самыми несчастным типом человека. Последняя категория предпочитает заполнять свою скуку, притом более частую – рассуждениями, писательством, искусством, более слабые натуры этой категории – чрезмерным употреблением алкоголя и другими направленными на саморазрушения действиями.

3 комментария:

  1. социальные различия были во все времена и во всех странах. Только коммунисты мечтали о том, что все станут равны. Каждый наверное помнит, что из этого ничего не получилось

    ОтветитьУдалить
  2. Каждый человек творец своей судьбы, и каждый из нас живет так, как ему хочется и как удобно. Люди сильные духом стараются брать от жизни все и добиваться своих целей, а кому-то проще пустить все на самотек и это в лучшем случае.

    ОтветитьУдалить
  3. Социальные различия в нашей стране появились с приходом дикого капитализма. В СССР особого различия не было. Что у директора завода, что у уборщицы - была квартира, бесплатное, хорошее мед. обслуживание, дети учились по своим способностям и работали. А теперь большая пропасть между богатыми и обычными гражданами.

    ОтветитьУдалить